Правительство РФ выделит российскому автопрому 15 млрд рублей
Господдержка автопрома в 2021 году составит почти 15 млрд рублей.
Как следует из законопроекта о бюджете, который сейчас рассматривается в Госдуме, правительство намерено направить на поддержку спроса 14,9 млрд рублей. Из них на льготное автокредитование предполагается выделить 11,1 млрд рублей, сообщает «Коммерсант».
Кроме того, государство поддержит и льготный лизинг автомобилей, на который в бюджете на 2021 год заложено 3,8 млрд рублей. Это новая программа «Доступная аренда», ориентированная на парки такси и каршеринга.
В России действуют программы поддержки «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». При покупке первого в жизни автомобиля, или приобретении машины для семьи хотя бы с одним ребёнком, покупатель получает скидку на авансовый платеж в размере 10% от стоимости транспортного средства (на Дальнем Востоке - 25%).
В 2020 году господдержка автопрома обошлась в 33 млрд рублей, при том, что изначально выделялось 12,5 млрд рублей. Но из-за кризиса, связанного с пандемией коронавируса, правительство направило на льготные автокредиты и лизинг дополнительные средства.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Билл Гейтс признался в романе с россиянкой Нигматулиной
- Экс-премьер РФ Степашин призвал завести уголовное дело против Зеленского
- «Дилемма заключенного»: Клименко назвал возможный ответ на действия Apple
- СМИ: Фон дер Ляйен попала под следствие из-за тайного чата с Зеленским
- Apple подняла официальные цены на свои устройства до 25%
- СМИ: ВС РФ за месяц уничтожили 150 АЗС и 100 бензовозов Украины
- Зеленский заявил, что утвердил 40-дневный план атак против РФ
- Минкульт Латвии запретил использование русского языка в своих учреждениях
- ВСУ подожгли церковь с мирными жителями в Константиновке
- Макрон: США больше не являются нейтральным посредником по Украине
