В МИД РФ предостерегли россиян от посещения Молдавии
Министерство иностранных дел России считает небезопасным посещение россиянами Молдавии и рекомендует здраво взвешивать риски. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова.
Как напомнила дипломат, в декабре прошлого года молдавские власти приняли закон о денонсации межправительственного соглашения о создании и функционировании культурных центров, вынудив РФ закрыть Русский дом в Кишиневе. Также Захарова обратила внимание на дискриминацию въезжающих в республику граждан с российскими паспортами.
«Под надуманным предлогом наши граждане подвергаются многочасовым процедурам проверки и допросам, фиксируются случаи задержания, заведения на них уголовных дел. Дипломатам посольства России... отказывают в оказании консульской помощи», - заявила представитель МИД.
В связи с этим ведомство рекомендует здраво взвешивать риски и оценивать целесообразность посещения Молдавии. По словам Захаровой, «это небезопасно».
Ранее Молдавия решила выйти из Содружества Независимых Государств, пишет Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В России детские сады могут перевести на 12-часовой рабочий день
- Предложено изменить формат домашних заданий из-за ИИ
- Советник президента РФ: Запад пытается возродить фашизм
- СМИ: Бербок хотят вызвать в Бундестаг из-за провала ФРГ на выборах в ООН
- Минюст США: Трамп может снести статую Свободы бульдозером
- Росстат: В пяти сферах россияне получали более 200 тыс. рублей
- МИД Украины: Россиян не будут пускать в страну после СВО
- СМИ: Китай начал морскую операцию рядом с Тайванем
- Рудковская упала в обморок во время премии «МУЗ-ТВ»
- Элемент интерьера: Россияне скупают большие телевизоры
