Гватемала попросила вернуть деньги за «Спутник V»
Власти Гватемалы обратились за возвратом средств, выплаченных за российскую вакцину «Спутник V», из-за недостаточного объема поставок. Об этом парламенту страны сообщила министр здравоохранения Гватемалы Амелия Флорес, пишет издание газета Prensa Libre.
Как утверждается в материале, Гватемала оплатила 50%, то есть почти $80 миллионов за 16 миллионов доз российской вакцины против коронавируса. Страна, однако, получила только 150 тысяч доз.
Флорес подчеркнула, что Минздрав Гватемалы ждёт ответа от Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в течение пяти дней, после чего может предпринять действия юридического характера. При этом Гватемала согласна оплатить вакцину, но уже по факту поставки.
Reuters уточняет, что РФПИ получил отсрочку на 20 дней.
В РФПИ, между тем, заявили, что еще один самолет с вакциной «Спутник V» должен прибыть в Гватемалу на этой неделе. В начале следующей недели в рамках исполнения контрактных обязательств в Гватемалу отправится ещё один борт, уточнил представитель РФПИ.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В Москве арестовали участников схемы по выводу 30 млрд рублей через Qiwi
- В Минздраве передумали полностью оцифровывать медкнижки
- В ЕС назвали условия выдачи первого транша в €90 млрд на оружие для Киева
- Семеро на одного: Удаление приложений VK из App Store добьет продажи iPhone
- Аксенов обратился к жителям Крыма на фоне проблем с энергоснабжением
- СМИ: B ЕС возникли разногласия по новым санкциям против России
- СМИ: Суд вынес приговор экс-сотруднику издательства Popcorn Books
- Кабмин утвердил новые правила расчета НДФЛ при обмене жилья
- Беспроигрышный план? Что стоит за словами Зеленского о «прогибе» Лукашенко
- Российские фехтовальщики восстановлены в правах в Европейской конфедерации
