Послы НАТО утвердили Рютте в качестве нового генсека
Послы 32 стран НАТО на заседании Североатлантического совета в Брюсселе утвердили кандидатуру Марка Рютте, уходящего с поста премьера Нидерландов, на должность генсека альянса, сообщает Reuters.
Рютте ранее сообщал, что намерен уйти в отпуск на три месяца и приступить к обязанностям в должности главы альянса с 1 октября 2024 года.
При этом Йенс Столтенберг, занимающий пост генсека НАТО с 2014 года, должен был покинуть его еще 1 октября 2022 года. Однако в марте 2022 лидеры стран альянса приняли решение о продлении его мандата до 30 сентября 2023 года, в дальнейшем мандат был продлен еще на год.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что после назначения нового генсека политика НАТО в отношении России не изменится, передает «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- На нефтебазе в Краснодарском крае после атаки БПЛА произошло возгорание
- Свидетель заявил в суде о гонораре Газманову от Януковича в $60 тысяч
- В России на треть выросла аварийность с электросамокатами
- В «РЖД» возобновили продажу билетов на юг после приостановки
- МЧС пожаловалось на нехватку более чем 200 тысяч пожарных
- Трамп: После Ирана США сосредоточатся на Украине
- Миллиардер Евтушенков призвал отправить всех студентов на производство
- Аннулируется 80% заездов: Из-за дефицита бензина россияне массово отказываются от Крыма
- Германия: Готовы к бою с Россией уже «сегодня ночью»
- Минтранс предложил Путину построить две новые ВСМ
