РФ заявила протест Японии в связи учениями с США
Россия заявила посольству Японии в РФ решительный протест в связи с объявленными планами Токио по проведению в совместных военных учений с США. Об этом говорится в заявлении российского МИД.
В ведомстве напомнили, что маневры планируется провести в октябре-ноябре на территории Японии, в том числе в районах Хоккайдо в непосредственной близости от границ России.
«Японской стороне было указано на категорическую неприемлемость подобной практики... выражено крайнее сожаление в связи с недальновидным игнорированием наших демаршей по данной теме», - указали в МИД РФ.
Отмечается, что российская сторона предупредила посольство Японии «о неизбежных адекватных контрмерах по укреплению обороноспособности и защите суверенитета России», а также о неуместности любой «озабоченности» Токио по данному поводу.
Ранее нобелевская премия мира за 2024 год присуждена организации из Японии Nihon Hidankyo, которая продвигает идею запрета ядерного оружия по всему миру, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В России оценили прогноз о возможном начале войны Польши с Украиной
- «Это предательство»: Мерц собирается урезать льготы инвалидам ради Украины
- Гонорар потянем: Продюсер пообещал экс-солисту Modern Talking аншлаг в России
- Путин заявил о полном импортозамещении авиационной техники в России
- В парламенте Румынии одобрили закон об объединении с Молдавией
- Промоутер назвал причины снижения продаж билетов на концерты в России
- В МВД раскрыли опасность дипфейков для граждан России
- Совфед рассмотрит закон об ипотечных каникулах для семей с детьми
- «СИЗО забиты!»: Почему дети из хороших семей чаще верят преступникам
- СМИ: Зеленский заявил, что Минск больше не представляет угрозу для Украины
