Бастрыкин: Отказ Берлина от выплат блокадникам является двойными стандартами
Отказ Берлина от выплат репараций жертвам нацизма, в том числе жителям блокадного Ленинграда и его защитникам, является двойными стандартами внешней политики Германии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина.
При этом он напомнил, что до этого Германия согласилась выплачивать Намибии крупные суммы за геноцид нескольких племен в период Первой мировой войны. Он также отметил, что жертвы Холокоста; рабочие, подневольно перевезенные в Германию; и государства, которым был причинен ущерб, тоже получали выплаты от Берлина.
При этом Бастрыкин подчеркнул, что, несмотря на признание Германией ответственности за преступления нацистов, репарации не распространились на участников обороны и жителей блокадного Ленинграда. Более того глава СК РФ рассказал, что ведомство установило факты преступлений фашистов, которые прежде не учитывались при распределении выплат и обозначении их критериев.
Ранее Александр Бастрыкин заявил о многозначности нежелания правительства Германии признать преступления фашизма геноцидом, сообщают «Известия».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- МИД: На Украине против россиян действуют 100 тысяч телефонных мошенников
- Депутат Буцкая озвучила формулу для решения демографических проблем
- В Оренбурге сошли с рельсов вагоны с металлом
- Иерей призвал родителей ходить на специальные курсы
- Что известно о взрыве автомобиля в подмосковной Балашихе
- Найдены тела еще двух азербайджанцев, погибших при атаке БПЛА в Азовском море
- Эксперты рассказали, как отучить кошку есть цветы
- «Спросите с родителей»: Операторы кикшеринга отвергли желание МВД сократить число самокатов
- В лагере под Калининградом норовирусом заразились 27 детей
- «Провинция рулит!»: Дмитрий Месхиев раскрыл секреты театрального «обмена» Пскова и Таганки
