Иран заявил, что сбил два израильских F-35
Вооруженные силы Ирана сообщили об уничтожении двумя зенитными расчетами двух израильских истребителей F-35 и нескольких беспилотников, говорится в заявлении армейской пресс-службы, которое цитирует агентство Fars.
Инцидент произошел на фоне масштабной воздушной операции Израиля, начавшейся в ночь на 13 июня. В рамках операции под названием «Восходящий лев» ВВС Израиля нанесли удары по военным объектам и элементам ядерной программы Ирана. По информации иранских СМИ, атаки затронули ряд районов страны, в том числе Тегеран. Среди погибших — высокопоставленные военные, включая начальника Генштаба ВС Ирана и командующего Корпусом стражей исламской революции, а также ученые-ядерщики.
Одной из целей стал ядерный центр в Натанзе. Хотя Международное агентство по атомной энергии ранее сообщало об отсутствии повреждений на объектах в Натанзе и Фордо, иранские власти позже подтвердили, что урановый объект в Натанзе получил ущерб.
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи осудил действия Израиля, назвав удары «преступлением» и пригрозив «горькой и страшной судьбой» в ответ. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи потребовал от Совета Безопасности ООН немедленно осудить действия Израиля, указав на угрозу крупномасштабной катастрофы и право Тегерана на ответ, передает «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- 11 стран Европы потребовали запретить гимнастам флаг и гимн РФ на турнирах
- Четыре человека погибли, двое пострадали в ДТП в Астраханской области
- Минобороны: Силы ПВО за 12 часов сбили 72 украинских БПЛА
- Кравцов: В России за семь лет построили более 1600 новых школ
- Путин провел совещание по обеспечению топливом российского рынка
- Министр просвещения поздравил московскую школьницу, сдавшую ЕГЭ на 500 баллов
- ВОЗ: Более 1300 человек умерли за неделю в Европе из-за жары
- Расселл выиграл Гран-при Австрии «Формулы-1»
- СМИ: Стармер хочет занять пост генсека НАТО после отставки
- СМИ: Поставленные Украине F-16 не смогли заменить МиГ-29
