В ДНР выявили поставки на Украину ботулотоксина из США
Соединённые Штаты Америки поставляют на территорию Украины ядовитое вещество ботулотоксин, вызывающее ботулизм, а также антидот для него. Такие данные получила народная милиция самопровозглашённой Донецкой народной республики, заявил заместитель её начальника Эдуард Басурин в эфире телеканала «Россия-1».
Басурин назвал ботулотоксин одним из типов химического оружия. Он уточнил, что вещество приводит к параличу в результате развития ботулизма. Кроме того, по данным милиции ДНР, в Мариуполь доставлен контейнер весом 300 килограммов с боевым отравляющим веществом, которое применяется в виде аэрозоля.
Накануне министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что частные военные компании из США, которые находятся в Донбассе, готовят провокацию с использованием химических веществ на востоке Украины.
Ботулотоксин - нейротоксин белковой природы, который вырабатывают бактерии Clostridium botulinum. Это самый сильный яд из известных науке органических токсинов и одно из самых ядовитых веществ. Ботулизм в естественных условиях встречается у людей, лошадей, птиц, а также реже у крупного рогатого скота, пушных зверей.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Средняя пенсия неработающих россиян превысила 30 тысяч рублей
- СМИ: Анкара не видит предпосылок для переговоров РФ и Украины в Турции
- Выпрыгивающую из воды акулу заметили возле Владивостока
- Минобороны Белоруссии: Военного смысла втягиваться в украинский конфликт нет
- Ломбарды в России ждет массовое закрытие
- Россияне помогли властям снизить инфляцию
- Законопроект об ИИ существенно доработали и сократили
- ЦБ РФ не опустит ключевую ниже 12,5 % к концу года
- ВЦИОМ: Россияне отличаются от американцев большим энтузиазмом в отношении ИИ
- СМИ: На вокзале Симферополя произошел коллапс
