Раскрыты детали штурма дома с псковскими подростками
Начальник пресс-службы Северо-Западного округа войск Национальной гвардии России Валерий Викторов рассказал, что задача бойцов в момент штурма дома в поселке Струги Красные, где находились двое подростков, заключалась в «нейтрализации вооруженного преступника», передает газета «Псковская губерния».
Он пояснил, что бойцы должны были обезоружить подростков без применения оружия.
«Спецназу была дана команда оружие не применять, и оно там не применялось. При заходе в дом они использовали специальные бронированные щиты, так как предполагали, что подростки могут начать стрелять. С помощью щитов они могли отразить первый выстрел, а после этого приемами рукопашного боя обезвредить их», — рассказал Викторов.
Он также объяснил, что терминология «вооруженный преступник» использовалась потому, что первоначально силовики думали, что девушка находится в заложниках.
«Спецназ выполнял исключительно те задачи, который ставил старший начальник. Самостоятельных решений сотрудники не принимали», — добавил Викторов.
Ранее прокуратура Псковской области признала законными действия Росгвардии при штурме дома с вооруженными подростками, пишет «Газета.ру».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- СМИ: Тексты Ленина начнут маркировать из-за пропаганды наркотиков
- Цены на бензин в России взлетели выше 100 рублей за литр
- Матвиенко: СВО спасла Россию от войны
- СМИ: Акции «Газпрома» рухнули ниже 100 рублей впервые с 2009 года
- Россияне должны доплатить 1 млн рублей по утильсбору за авто
- Оренбургская область второй день уходит под воду
- Российского бизнесмена задержали в Таиланде
- Зюганов заявил, что не предлагал изымать банковские вклады россиян
- В ООН заявили о попытке втянуть Минск в конфликт ударом ВСУ по детям
- Трамп: средства Ирана будут использованы для закупки продуктов у США
