Экс-инспектор ООН предупредил о провокациях с химоружием в Донбассе
Разработчик всех технологий уничтожения химоружия в РФ рассказал НСН, зачем в Донбасс мог прибыть состав ВСУ с ядом.
На контролируемую Киевом территорию Донбасса прибыл состав Вооруженных сил Украины с «токсичным веществом», заявил заместитель начальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин на экстренном брифинге. По его словам, на железнодорожную станцию Красногоровки, около Донецка, прибыли вагоны, забитые бочками синего цвета с сильнодействующим химическим веществом. Такие данные удалось получить разведке самопровозглашенной Донецкой народной республики.
«В настоящее время идет их разгрузка украинскими военнослужащими, одетыми в защитные комплекты», — цитирует Басурина «Донецкое агентство новостей».
Будут ли какие-то провокации со стороны Украины с химическим оружием, сказать сложно, но сложившаяся ситуация вызывает серьезную обеспокоенность, заявил в эфире НСН разработчик всех технологий уничтожения химоружия в РФ, бывший инспектор ООН по вопросам химоружия в Ираке Антон Уткин.
Напомним, что в середине ноября в ДНР сообщили о подготовке украинскими силовиками диверсии на химическом заводе «Стирол» под Горловкой. По данным разведки самопровозглашенной республики, украинская сторона планировала таким образом отвлечь силы ДНР на ликвидацию последствий экологической катастрофы и захватить территории на горловском направлении.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Морги Парижа переполнены из-за роста смертности на фоне жары
- Число жертв землетрясений в Венесуэле выросло до 1430
- Минобороны: Силы ПВО за 12 часов сбили 124 украинских БПЛА
- Президент Сербии Вучич заявил, что в ближайшие недели уйдет в отставку
- Собянин: До 19 увеличилось число сбитых БПЛА ВСУ, летевших на Москву
- Собянин: Силы ПВО уничтожили три летевших на Москву БПЛА
- Пасечник: Четыре человека ранены в результате удара БПЛА ВСУ по рынку в ЛНР
- Ферстаппен разбил болид в квалификации к Гран-при Австрии
- СМИ: Трамп допустил отказ от «пониманий Анкориджа»
- Экс-замминистра здравоохранения Астрахани оказался среди заболевших сальмонеллой

