Волшебство закончилось. Как Россия проиграла Уругваю

Эксперты объяснили НСН, почему фортуна отвернулась от россиян на домашнем мундиале.

Первое поражение на домашнем чемпионате мира по футболу потерпела российская сборная. После двух убедительных побед над Саудовской Аравией и Египтом россияне не справились с уругвайцами. Игра прошла на стадионе «Самара Арена» и завершилась со счётом 3:0 в пользу южноамериканцев. Первый гол забил нападающий уругвайской сборной Луис Суарес, а второй стал рикошетом от ноги российского игрока Дениса Черышева. В самом конце матча, на 90-й минуте, третий мяч в ворота российской сборной с углового уложил Эдинсон Кавани. Кроме того, в первом же тайме сборная России осталась в меньшинстве. На 36-й минуте защитник Игорь Смольников получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду вдесятером. Первую жёлтую карточку футболист получил на 28-й минуте.

Если первым успехам отечественных футболистов удивлялась вся страна, то первое поражение не вызвало особого ажиотажа. Причина вполне очевидна — в плей-офф Россия уже досрочно вышла, а на большее, учитывая уровень футбола в стране, рассчитывать и не стоило. К тому же, как говорится в анекдоте, «уплочено», а значит, можно и не стараться. Об этом в эфире НСН заявил заслуженный тренер РСФСР, Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев.

«Они богатые люди, зачем им результат? Они свои деньги и так получат. Они больше думают о своём здоровье», — заметил собеседник издания.

Более того, лимит фортуны, которого хватило на две первые игры, мог просто закончиться, заметил в беседе с НСН президент Клуба истории и статистики спорта Александр Любимов. По его словам, такие повороты частенько случаются в футболе, если на первых порах сборная играет с большим отрывом от соперника.

«Если проанализировать первые матчи сборных, то обычно, если команда начинает очень здорово и выигрывает с разницей в четыре мяча, то, в конце концов, где-то начинает тормозить. Фарт имеет очень большое место в футболе, большой вес», — заметил Любимов.

Не пошли на пользу команде и частые смены состава, добавил экс-защитник ЦСКА, Заслуженный мастер спорта СССР Владимир Пономарев.

«Команда стабилизируется два-три года, один состав, а тут сплошные эксперименты были. И такие проигрыши сумасшедшие. Мы перед ЧМ 1966 года три года подряд ездили в Южную Америку, исколесили её всю, и всё одним составом. А здесь одни эксперименты, даже Игнашевича привлекли, пожилого. К тому же, Уругвай — поприличней команда, чем те две, что нам до этого попадались», — намекнул на везение в предыдущих играх эксперт.

Однако стоит помнить, что Россия уже успела до игры с Уругваем обеспечить себе досрочный выход в плей-офф, а значит, впереди её ждут по-настоящему серьёзные противники. По словам Игнатьева, для нашей команды предпочтительней встретиться на поле с португальцами, чем с испанцами.

«Нам лучше играть с Португалией, потому что там предельно все ясно – Роналду и все остальные. Испанцы показывают в целом очень сложный футбол, и россиянам будет играть очень тяжело. Без мяча мы потеряем много энергии и концентрацию», — заявил тренер.

Напомним, что в начале мундиаля Россия порадовала болельщиков досрочным выходом в плей-офф, одержав разгромную победу над сборной Саудовской Аравии со счётом 5:0, а после закрепив успех игрой с Египтом, которая завершилась в пользу россиян с тремя нашими голами против одного соперников. Что касается сегодняшнего матча, провал россиян был предсказан даже животными-оракулами. Ёж Виктор – талисман «НАШЕго Радио», который живёт в террариуме в студии, предсказал победу соперника России, выбрав соответствующую мисочку с едой, помеченную флагом страны. Это был первый неблагоприятный прогноз ежа-оракула, который, увы, подтвердился.