Ветеран «Спартака»: Судье матча Россия-Испания надо поставить кол!

Анзор Кавазашвили в беседе с НСН оценил судейство и качество игры в товарищеском матче сборных России и Испании.

Сборная России по футболу сыграла вничью 3:3 с испанцами в товарищеском матче в Санкт-Петербурге. У нас отличились Юрий Жирков и Федор Смолов, который оформил дубль. У Испании забивали Жорди Альба и дважды с пенальти Серхио Рамос. На 91-й минуте вратарь сборной России Андрей Лунев получил сотрясение мозга, когда бросился в ноги испанскому нападающему. В итоге около минуты в ворота в качестве голкипера пришлось отыграть полузащитнику Денису Глушакову.

Заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый призёр чемпионата мира 1966 года и ветеран «Спартака» Анзор Кавазашвили в беседе с НСН очень низко оценил качество судейства в этом матче.

«Я бы поставил «кол» судье за те пенальти, которые он давал. Особенно за первый, такое категорически запрещается. Второй можно оставить на усмотрение судьи, когда мяч попал в плечо. Но, когда идёт становление команды, судьи должны лояльно относиться к товарищеским контрольным матчам. Здорово, если ты даёшь играть в стыках, в жёстких условиях, но, если ты наказываешь команду за то, что футболист не совершал, это уже плохо. Арбитры ФИФА будут судить абсолютно также и на чемпионате мира, будут допускать ошибки», - заявил футбольный эксперт.

При этом он похвалил настрой нашей команды в игре с испанцами, но отметил нехватку концентрации футболистов.

«Самое главное, в игре с испанцами у нас было то, чего не хватало в первом тайме с аргентинцами – желание бодаться на каждом пятачке футбольного поля, бороться за преимущество. То есть, мы выдавливали соперников до середины поля и прихватывали их персонально при потере мяча на их половине, не давая им развернуться. При владении мячом наши ребята сразу развивали атаку, старались продвигаться за счёт паса, индивидуально и так далее. Но, к сожалению, этого нам хватило только на 10 минут. После этого испанцы взяли все под свой контроль, начали держать мяч и за счёт длинных передач «заряжать» скоростных игроков. У нас не всегда получалось контролировать середину поля. Мы пытались это делать, но ошибались в передаче мяча. А такого допускать на чемпионате мира нельзя», - сказал эксперт.

Кавазашвили также отметил серьёзные проблемы в защитной линии сборной России.

«Я со страхом наблюдаю, сколько мы пропускаем мячей из-за элементарных ошибок. Посмотрите, когда нам забивают голы или делают пенальти, то получается, что у нас сзади остаются два центральных защитника, и на каждого приходится по одному нападающему сопернику. Где страховка? Идёт нарушение игровой дисциплины, а этого допускать нельзя. Для этого и нужен на футбольном поле лидер, который правильно будет подсказывать защитнику и чётко выполнять свои функции. Если не будет тактически грамотных защитников, мы будем постоянно пропускать и отыгрываться», - отметил собеседник НСН.

Что касается нападения, то, по мнению эксперта, у российской сборной должна быть более чётко выраженная атакующая линия.

«То, что Смолов с Кокориным не справились вдвоём, говорит о том, что каждый из них предпочитает отходить назад, занимая позицию левого края. Но чистого центрального нападающего у нас нет. И, если Смолов еще выполнил свои функции атакующего нападающего, то Кокорин полностью выпадал. Это тревожный звонок. Кокорин по скорости, резвости, умению обрабатывать мяч, это чистый нападающий. Значит, ему надо занимать позицию впереди и вместе со Смоловым разрывать защиту соперника. А они очень много теряют сил, отходя назад бороться, и не успевают создавать моменты впереди», - пояснил он.

Сборная России провела с испанцами уже в шестую игру, и второй раз свела встречу вничью. Четыре раза побеждали испанцы. Этот матч стал самым результативным, кроме того, наши футболисты впервые смогли забить «Красной фурии» больше одного мяча. Россияне опередили испанцев по количеству и точности острых передач. Лидерами в сборной по их количеству стали Юрий Жирков, Игорь Смольников и Федор Смолов.