Тарпищев раскрыл причину проигрыша Шараповой

Президент Федерации тенниса России рассказал НСН о причинах поражения Марии Шараповой в первом круге Уимблдона.

3 июля на корте в Лондоне в первом круге Уимбилдонского теннисного турнира встретились две ведущие российские теннисистки Виталия Дьяченко и Мария Шарапова. Игра продолжалась 3 часа 8 минут, в ходе которой последняя(Мария Шарапова) проиграла со счетом 7:6 (7:3), 6:7 (3:7), 4:6.

В эфире НСН президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев назвал проигрыш Марии Шараповой рабочим моментом и подчеркнул, что теннисистка постепенно восстанавливается после недавнего отстранения.

«Мария постепенно восстанавливает форму. А то что проиграла - просто не успела в работу турнира. Ничего такого сенсационного нет. Дьяченко на быстрых покрытиях играет быстро, скорость полета мяча большая. Шарапова сыграла в несвойственный ей теннис с обилием ошибок, и как результат - поражение. Обычно ведущие теннисисты вполне собраны к третьему, четвертому кругу соревнований. Поэтому первые круги самые сложные. Тем более, в ее ситуации, когда наигранности в соревновательной практике у нее нет. Поэтому тут реально рабочий момент», - заверил Тарпищев.

Следует отметить, Виталии Дьяченко предстоит сыграть с американкой Софией Кенин 5 июля. Кроме того, другая россиянка Дарья Касаткина вышла во второй круг турнира, обыграв соперницу из Хорватии Яну Фетт со счетом 6:2, 7:5.

Мария Шарапова в марте 2016 года была отстранена Международной федерацией тенниса от турниров за употребление запрещенного препарата мельдоний. Он был обнаружен в крови спортсменки на допинг-пробе. Об этом она призналась сама на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе, но выразила свою надежду на возвращение в теннис. Ранее, после возвращения на корт, в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции она потерпела поражение в матче с испанкой Гарбинье Мугурусой.

Напомним, что Уимблдонский теннисный турнир в Лондоне начался 2 июля и завершится 15 июля. Это уже 132-ой розыгрыш теннисного турнира серии «Большой шлем».

Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram