Тренер: По матчу с Бразилией рано судить о готовности сборной к ЧМ-2018

Андрей Гордеев рассказал НСН о тактическом рисунке игры россиян, в которой они потерпели поражение.

Разгромом россиян завершилась встреча отечественной сборной по футболу с бразильцами на стадионе «Лужники». Хозяева уступили гостям со счётом 0:3. Голы забили Миранда, Филиппе Коутиньо, реализовавший пенальти, и Паулиньо.

В преддверии чемпионата мира, который станет самым значимым спортивным событием будущего лета, любой матч сборной становится проверкой уровня подготовки команда. А в случае с бразильцами это была и проверка стадиона, который выбран главной площадкой мундиаля. Однако главный тренер юношеской сборной России по футболу (игроки 2000 г.р.) Андрей Гордеев в эфире НСН призвал не делать преждевременных выводов о состоянии сборной.

«Я думаю рано ещё оценивать матч с точки зрения подготовленности сборной к мундиалю, ещё столько времени впереди. Но в целом, можно сказать, что бразильцы подтвердили свой класс, а нам удалось противостоять всего тайм. Видно было желание, старание, пытались прессинговать соперника, иногда получалось неплохо выходить в быструю контратаку, но в итоге всё равно не справились с бразильцами», — сказал Гордеев.

Нынешний уровень российских игроков оставляет желать лучшего, признался тренер. Однако оставшееся время ещё позволяет не терять надежду на повышение планки. А для встречи с соперником такого уровня ребята всё же создали свою схему игры.

«Я не думаю, что наши футболисты сейчас готовы и в физическом плане. Поэтому будем надеяться, что ещё прибавят сил. Конечно, с таким соперником сложно, и доминировать трудно, играть первым номером. Наверное, в игре с такими командами это такая наша тактика: в первом тайме играть строго от обороны, дисциплинировано перекрывать пространство и пытаться идти в быструю контратаку. Много сегодня приходилось терпеть футболистам, видно было, что они проделали достаточно большой объём работы без мяча в первом тайме. И чувствовалась такая загруженность, усталость в их действиях. Но я думаю, что в игре с командами из первой пятёрки, это и есть наш рисунок игры», — заключил Гордеев.

Следующий шанс проявить себя и показать уровень подготовки сборной России представится совсем скоро: 27 марта состоится встреча с французами на поле стадиона «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram