Как Испания и Португалия «разыграли» соперников по 1/8 финала

Тренер Александр Тарханов в беседе с НСН пояснил, почему Россия должна радоваться, попав в плей-офф на Испанию.

На этом чемпионате мира Испания и Португалия – это близнецы-братья. Они друг другу забивают одинаковое количество голов, и с другими соперниками зажигают на табло одинаковый счет. Матчи решающего третьего тура группового этапа (Испания с Марокко, а Португалия с Ираном) сборные начинали в одно и тоже время.

В поединке с марокканцами, которые потеряли все шансы выйти из группы, но не потеряли желание доказать, что они не худшая команда в мире, «Красная фурия» смотрелась не лучшим образом. Испанцы пропустили уже на 14-минуте, статус-кво восстановил полузащитник мадридского «Реала» Иско. За десять минут до конца матча форвард испанской «Малаги» Юссеф Эн-Несери вывел марокканцев вперед, и лишь только уже в компенсированное время о хавбек «Сельты» Яго Аспас добыл ничью для Испании.

Прокомментировать этот поединок НСН попросила известного футбольного тренера и эксперта Александра Тарханова.

«Марокко хорошо оборонялось, практически всё перекрывали и хорошо выходили в атаку при отборе мяча. Использовали все свободные зоны. У Испании нет пока согласованности в обороне», - отметил наставник.

Еще более, как принято говорить, валидольный матч провела сборная Португалии. Вингер турецкого «Бешикташа» Рикарду Куарежма забил на 45-й минуте игры. Он, кстати, был признан самым ценным игроком матча. Но на 93-й минуте встречи Карим Ансарифард с пенальти сравнял счет. А вот мегазвезда Криштиану Роналду не забил одиннадцатиметровый.

К слову, этот пенальти стал первым за 52 года, который не удалось реализовать «команде избранных» на чемпионатах мира. Таким образом, Роналду стал первым с 1966 года игроком сборной Португалии, кто не смог забить пенальти (без учета серий пенальти) на мундиале.

Анализируя этот матч Тарханов отметил очень надежную линию обороны и порадовался, что сборной России в соперники достались не действующие чемпионы Европы, а чемпионы мира-2010.

«В отличие от Испании, Португалия играет надежнее играет в обороне, поэтому так мало пропускает. Так что, если с точки зрения этого компонента, может и хорошо, что в 1/8 мы будем играть с испанцами», - предположил в беседе с НСН Тарханов.

Таким образом, Испания и Португалия набрали по 5 очков, однако у испанцев оказалось преимущество по дополнительным показателям. Третье место с 4 баллами заняла команда Ирана, четвертое – Марокко. В активе которой только одно очко.

Россия и Испания сыграют на поле московского стадиона "Лужники" 1 июля, Уругвай и Португалия – в Сочи, на стадионе "Фишт" 30 июня.

В преддверии чемпионата мира, напомним, сборные Испании и России провели товарищеский матч, который свели вничью – 3:3. А вот на официальных турнирах, в частности на Евро-2008, пока счет по проведенным поединкам в пользу «фурия роха», которая одержала две победы.