Спорт

Спорт за неделю: Результаты российских команд в Еврокубках

24 Ноября 2017 в 22:15
В выпуске «НСН – спорт» — мнения экспертов о прошедших футбольных играх Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Можно найти сотню поводов для критики российского футбола и выступления наших команд в Лиге чемпионов и Лиге Европы, но лучше отыскать поводы для радости, тем более что они есть. И «Спартак» и ЦСКА пробились в весеннюю стадию турнира.

Обе столичные команды играли дома, на родных стадионах. Красно-белые сражались с «Марибором». Вели, забив усилиями де Луиша гол на 82-й минуте, и по уже сложившейся печальной, надо сказать, традиции, пропустили в самой концовке, на 90-й митуте, чем, естественно, заслужили очередную порцию критики.

Бывший игрок «Спартака», ныне известный футбольный эксперт Евгений Ловчев в интервью НСН рассказал, что во многом винит тренера.

«У «Спартака» всё время какие-то перепады. Игра была вялая, пустая. Промис, которого мы боготворим, был совсем плох, нападение у наших было еле-еле. И самое главное, болезнь, которая проявилась у них в этом году. Вообще они пропускали в 7-8 играх мячи от 85-й до 90-й минуты! И когда это повторяется, ты понимаешь, что тренер либо не может достучаться до них, либо он сам не понимает этой ситуации», — заявил Ловчев.

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера, оправдываясь за привычный сценарий матча, сказал, что команде в игре с «Марибором» не хватило контроля мяча и капли опыта на последних минутах.

Ярче выглядели армейцы, которым противостояла «Бенфика». Сначала на 13-й минуте гол забил Щенников, а потом был автогол португальцев. Экс-тренер сборных СССР и России по футболу Михаил Гершкович заметил, обсуждая с НСН этот матч, что идти вверх в Лиге чемпионов ЦСКА поможет даже не игра, а настроение и азарт.

«ЦСКА настроен заканчивать эту часть сезона и уже точно будет в Европе. Что касается шансов, то «Базель» на последних минутах забил «МЮ», и теперь все зависит от игр, которые будут в последнем туре. «Базель» играет с «Бенфикой», а нашей команде нужно добывать очки в «Манчестере». Это сложно, но если продолжится кураж, я надеюсь, можно очко зацепить», — считает Гершкович.

Был в этой игре и еще один приятный момент. Голкипер Игорь Акинфеев завершил свою антирекордную «мокрую» серию из 43 матчей. В поединке с «Бенфикой» он отстоял на «ноль».

Поддержали успех российских клубов «Локомотив» и «Зенит» в Лиге Европы. Обе команды накануне проводили домашние матчи и обе выиграли с одинаковым счетом 2:1. Победы позволят питерцам и железнодорожникам участвовать в 1\16 финала второго по значимости футбольного турнира Старого Света.

Так что весну будем ждать с особым нетерпением. 100-процентный результат в групповой стадии Еврокубков российские команды показывают нечасто.