Спорт за неделю: Предварительные итоги Паралимпиады

В выпуске «НСН-спорт» — о том, какими игры в Пхенчхане оказались для команды паралимпийских атлетов из России.

До завершения Паралимпийских Игр в Пхенчхане остается, по сути, один день, церемония закрытия пройдет 18 марта. И уже сейчас можно сказать, что россияне, хотя правильно их нужно называть команда Паралимпийских атлетов из России, показали выдающиеся результаты. В Корею они поехали, когда им изрядно помотали нервы в Международном Паралимпийском комитете, усекли состав до 30 человек. Но, видимо, когда-то столкнувшись в жизни с главной трудностью: отсутствием зрения, ограничением в движении, козни спортивных чиновников воспринимаются проще. Хотя сказать, что победы даются нашим атлетам легко, будет совсем неверно.

Наши паралимпийцы за соревновательную неделю уже сдали 42 допинг-пробы. Все они оказались чистыми. И в этом сложно было сомневаться. Тренер сборной по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова призналась, что ее команде поначалу пришлось нелегко под таким прессом. И понадобилось время, чтобы прийти в норму.

«Выступлением, конечно, довольны. Давление… выступать в первые дни было тяжело, тем более что я тренирую девушек, а они более ранимые. Сейчас уже все успокоилось. А тренер может быть доволен, когда все спортсмены будут в медалях. Но вообще-то наши девчонки - молодцы, борются», - резюмировала Громова.

К слову, в беседе с НСН Ирина Громова была скупа на эмоции, потому знает, ее девочки, как она их называет, могут бежать еще быстрее, стрелять еще точнее. Хотя куда уж лучше. Михалина Лысова выступает за паралимпийскую команду России с 2010 года, с далекого уже теперь Ванкувера. А здесь, в Пхенчхане стада 6-кратной Паралимпийской чемпионкой. Ее, а также Анну Миленину, которая первенствовала в лыжном спринте, лично поздравил премьер Дмитрий Медведев. Миленина, к слову. Сегодня стала 7-кратной чемпионкой Игр, выиграв биатлонную гонку на 12,5 км.

Как и на Олимпиаде, наши лыжники – наша главная надежда и наши главные добытчики медалей. Но как не отметить «золото» горнолыжника Антона Бугаева, который первенствовал в суперкомбинации в классе "стоя", а Валерий Редкозубов был третьим аналогичной дисциплине среди атлетов с нарушением зрения.

Увы, сборная России по керлингу проиграла Швеции на групповом этапе турнира и заняла только пятое место в своей группе. А в полуфинал выходят по 4 лучшие команды.Тем не менее, Паралимпийская команда России поднялась на второе место в общем медальном зачете. У нас в активе 8 золотых, 8 серебряных, 4 бронзовые медали. На первом месте медального зачета находится команда США, на третьем – Германия.

И еще. Несмотря на все запреты, российские болельщики развернули на трибунах флаг России. Причем сделали они это в матче наших керлингистов против США. Символично, не правда ли? По идее фанатов должны были вывести со стадиона, флаг отобрать. Но делать этого не стали. Приятно, что есть моменты, когда торжествует здравый смысл, а не глупые запреты и ложные обвинения.

Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram