Спорт за неделю: Хоккейные триумфы и футбольные промахи

В свежем выпуске «НСН-спорт» — о противостоянии хоккеистов СКА и ЦСКА и итогах футбольного матча ЦСКА - «Арсенала».

Удовольствие для хоккейных гурманов

Финал Западной конференции КХЛ, где играют питерский СКА, непобедимый чемпион последних сезонов, и столичный ЦСКА, составляющий команде Олега Знарка достойную конкуренцию, это настоящее удовольствие для хоккейных гурманов.

СКА повел в серии 2-1, прилетел в Москву в статусе чемпионов и явно рассчитывали на победу и небольшой перерыв для восстановления сил. Но, похоже, их, сил, теперь сберечь не придется, а наоборот – потратить еще больше. Армейцы в этом матче одержали волевую победу - 2:1. Питерцы открыли счёт во втором периоде благодаря точному броску Вячеслава Войнова. Хозяева льда в начале третьего периода за две минуты сумел оформить две шайбы в ворота Микко Коскинена. Отличились Мэт Робинсон и давно молчавший Валерий Ничушкин. Это позволило подопечным Игоря Никитина сравнять счёт в серии — 2-2.

Хоккейный эксперт Александр Кузмак в интервью НСН признался, что верит в успех питерцев, несмотря на все сложности.

«На мой взгляд, ЦСКА выиграл на морально-волевых усилиях, и это, безусловно, делает честь команде. Потому что после третьей игры большинство прогнозов сводилось к тому, что уровень питерского СКА выше, что у команды больше шансов и играет она лучше. Но в четвёртом матче, тем более проигрывая, ЦСКА показал характер. Ситуация, действительно, не настолько неравносильная, чтобы ЦСКА так отдавал серию. К этой серии команда, как и питерские армейцы, шла, по сути, весь сезон», — заявил Кузмак.

Пятый матч серии СКА и ЦСКА проведут в Питере 5 апреля, начало в 19.30.

Все гораздо прозаичнее и быстрее оказалось в финале Восточной конференции, где «Ак Барс» легко разобрался с «Трактором» в четвертом поединке -3:1 и всухую выиграл всю серию.

К слову казанцы будут бороться за трофей четвертый год подряд и дважды, напомним, им удавалось привезти Кубок Гагарина в Татарстан.

«Арсенал» не дал ЦСКА повторить триумф 2006 года

Предвкушения матча Лиги Европы футбольного ЦСКА и «Арсенала» оказалось лучше самого матча. Повторить успех 12-летний давности, когда российский клуб обошел по сумме двух встреч родоначальников футбола, в 2018-м не удалось.

Команда Виктора Гончаренко уступила 1:4, сохранив перед ответной встречей в Москве лишь теоретические шансы на выход в полуфинал. Для армейцев это поражение стало шестым подряд в матчах с английскими командами в еврокубках.

Игрок ЦСКА образца 2006 года Дмитрий Кириченко объяснил в чем, по его мнению, кроются причины поражения нынешнего состава армейцев.

«У ЦСКА была достаточно авантюрная игра в обороне, несвойственная для армейцев. В принципе, ЦСКА мог забить три-четыре мяча, были очень хорошие моменты, но и пропустить могли гораздо больше. В некоторых моментах конечно откровенно везло. Очень сложно отыграть три мяча, учитывая, что у "Арсенала" хорошая атакующая линия», - считает бывший футболист.

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко, подводя итоги матча, заявил, что команда выбрала правильную тактику, играя в очень открытый футбол. А этот опыт поможет прогрессировать игрокам в дальнейшем». Что же справедливость такой позиции проверим 12 апреля. Ответный матч команды проведут в Москве.