SMP Racing на «24 часа Спа»: До подиума не доехали, но показали класс!

Экипаж российской команды SMP Racing показал 24 время, улучшив стартовую позицию на четыре пункта.

Суточный гоночный марафон завершился в бельгийском городе Спа. Обладателем кубка стал экипаж под номером 25 на Audi из Saintéloc Racing. Болид российской команды SMP Racing под управлением Виктора Шайтара, Дивиде Ригона и Милегя Молины финишировал 24-м.

Побороться за подиум гонщикам помешала проблема с гидроусилителем руля. Но команда не пала духом. Как заявил в интервью журналистам Виктор Шайтар, «гонка – это работа, и пока машина едет – надо работать».

Пилот SMP Racing Виктор Шайтар ждет результаты гонки в боксе. Фото НСН

Проводить ремонт команде пришлось спустя несколько часов после старта. За время пит-стопа экипаж потерял 10 позиций, которые потом пришлось отыгрывать до самого конца. Финальные полтора часа гонки за рулем был Мигель Молина. На последнем пит-стопе он сменил Дивиде Ригона. Благодаря мастерству пилоты российской команды смогли не только финишировать, но и подняться с 35-го места на 24-е.

Как сообщил спецкор НСН с места событий, до финиша из 63 экипажей доехали всего 33. Многие сошли с дистанции из-за аварий.

Напомним, гонка «24 часа Спа» проводится в рамках чемпионата Blancpain GT и является самой длинной в этой серии.