Съели осьминога-оракула и проиграли. Япония покидает ЧМ-2018

НСН выяснила, как бельгийцам удалось вырвать победу у Японии в 1/8 финала ЧМ, проигрывая два мяча.

Похоже, причина поражения Японии в четвертьфинальном матче против Бельгии, найдена. Жители страны Восходящего солнца вместо того, чтобы оберегать и опекать, съели осьминога-оракула по кличке Рабьо. Он правильно предсказал результаты национальной сборной на чемпионате мира на групповом этапе. Но зачем-то его владелец перед решающим поединком решил его продать, и дождаться, что появится новый предсказатель.

А как иначе объяснить, что японцы, выигрывая 2:0, уступили Бельгии и не вышли в ¼ финала?! Только, если силой европейской команды, которую считают «тузом в рукаве». Пока гранды теряют титулы, Бельгия уверенно движется вперед. Три победы на групповом этапе, в том числе и пять забытых мячей в матче с Тунисом.

И накануне бельгийцы, ведомые своим лидером Ромелу Лукаку, одержали победу - 3:2. Японцы открыли счет на 48-й минуте, когда ворота европейцев распечатал форвард Генки Харагуси. Еще через 4 минуты хавбек испанского «Бетиса» Такаси Инуи удвоил преимущество команды.

Главный тренер юношеской сборной РФ по футболу Андрей Гордеев в эфире НСН заявил, что японская сборная из числа тех, кто очень быстро набирает обороты.

«Япония не просто так попадает на последние чемпионаты мира, знает, как играть. Организованная команда, часто действует по схеме «4-4-2». Но бельгийцы на этом чемпионате демонстрирует фантастическую, сумасшедшую игру. Используют схему «3-5-2», играют с быстрыми форвардами, забеганиями в свободные зоны из центра, впереди Лукаку…», - отметил Гордеев.

Но этот матч не стал бы самым зрелищным и адреналиновым, если бы на 69-й минуте сначала Ян Вертонген головой перебросил японского голкипера Эйдзи Кавасиму, а еще через 5 минут опорник английского «МЮ» Маруан Феллайни не сравнял счет.

Сказать, что японцы были обескуражены столь стремительно изменившимся вектором игры, было бы сказать половину. И пока азиаты, к слову, лучшая команда континента, приходили в себя, за полминуты до финального свистка, уже в добавленное время, Шадли принес Бельгии волевую победу.

Главный тренер сборной Японии Акира Нисино, анализируя матч, заявил, что при счете 2:0 команда, и он сам были уверены в своей победе, но «столкнулись с Бельгией во всей ее красе. Я очень разочарован, и просто убит результатом», - заявил наставник.

Лидер сборной Японии Кэйсукэ Хонда, знакомый по выступлению за московский ЦСКА, объявил о завершении карьеры в национальной команде. Хонда дебютировал за сборную Японии в 2008 году и провел с тех пор 98 матчей, в которых забил 37 голов. И уходит теперь вот так – побежденным.

Сегодня в 17 часов начнется очередной матч 1/8 финала между Швецией и Швейцарией, в 21- сойдутся сборные Англии и Колумбии.