Российский керлинг вышел на олимпийский уровень. В дабл-миксте у нас бронза!

Олимпийские атлеты из России выиграли на Играх-2018 третью медаль и будут бороться за медали в санном спорте, шорт-треке и лыжных гонках.

В активе сборной России – третья олимпийская награда. Ее в дабл-миксте завоевали керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий. Матч с командой Норвегии завершился со счетом 8:4.

Эта дисциплина впервые представлена в программе белых Игр. Семейная пара Анастасии и Александра являются действующими чемпионами мира и теперь уже на Олимпиаде подтвердили свой статус сильнейших в керлинге.

Их вчерашнее противостояние со швейцарцами в полуфинале, в котором россияне уступили, казалось, должно было опустошить. Расстроить. Но ведь они – русские, хоть и выступают под нейтральным флагом. Так что, как призналась после сегодняшней победы Брызгалова, чуть-чуть поплакали, все обсудили и выиграли-таки медаль. Тренер кёрлингистов Василий Гудин тоже признался, что «чуть не всплакнул, когда ребята выиграли. Не знаю даже, когда в последний раз такое со мной было».

Первый вице-президент федерации керлинга страны по региональному и стратегическому развитию Андрей Созин в эфире НСН поделился своими впечатлениями от выступления Брызгаловой и Крупельницкого.

«Да, наши ребята проиграли в полуфинале, допустили ошибку. Такое бывает! Поверьте, в этом виде спорта Олимпиада – это особенный турнир. В видах спорта, которые не так развиты как для футбол или легкая атлетика, Игры – это что-то совершенно уникальное событие», - признался Созин.

Таким образом, к бронзе шорт-трекиста Семена Елистратова и серебру наших фигуристов прибавилось бронза в керлинге.

А вот российский горнолыжник Павел Трихичев выбыл из борьбы за медали в суперкомбинации. Он не смог финишировать в скоростном спуске из-за падения. На одном из поворотов он не смог удержать равновесия и улетел в заграждения. Таким образом, Павел не выступит в слаломе.

Главный тренер сборной России по горнолыжному спорту Урбан Планиншек рассказал, что с Трихичевым все в порядке, после осмотра медиков выяснилось, что ничего у него не сломано. При этом именно наш спортсмен считался одним из фаворитов этого турнира, ведь только в январе он стал вторым на этапе Кубка мира в Швейцарии. Это была первая в истории российского, да и советского спорта медаль, завоеванная в альпийской комбинации.

Еще из утренней программы. Американская сноубордистка Хлоя Ким выиграла соревнования в хаф-пайпе. Второй стала китаянка Лю Цзяюй, третьей – еще одна представительница США Ариэль Голд. Россиянки в борьбе за медали не участвовали.

Хлоя Ким (США)

Добавим, всего во вторник разыграют восемь комплектов наград. В 13:30 начнутся решающие заезды среди женщин в одиночных санях. Среди претенденток россиянка Екатерина Батурина.

В 2 часа дня начнется финал в мужском забеге конькобежцев на 1500 м. Среди участников – россиянин Сергей Трофимов, который побежит в паре с представителем Казахстана Федором Мезенцевым.

В 15:10 запланирован женский финал в забеге на 500 м в шорт-треке. Ему будут предшествовать квалификационные заезды, где за право бороться за медали будет наша Софья Просвирнова.

На 15:25 назначен финал спринтерской лыжной гонки классическим стилем среди женщин, в 15:35 – среди мужчин.

По решению Федерации лыжного спорта России участие в квалификационных заездах примут россияне Юлия Белорукова, Наталья Непряева, Алиса Жамбалова, Александр Большунов, Александр Панжинский, Алексей Виценко, Андрей Мельниченко.