Спорт

Россия – чемпион мира по хоккею с шайбой!

26 Мая 2014 в 00:24
В Минске завершился 78-ой чемпионат мира по хоккею с шайбой на льду. Титул выиграли россияне, одержав на турнире 10 чистых побед…

Сперва в воскресение в Минске определился бронзовый призёр чемпионата. Им стали шведы, всухую – 3:0 – переигравшие чехов.

Матч с Финляндией был уже вторым для нас на этом турнире. Ранее на групповом этапе россияне были сильнее – 4:2.

Счёт в финальной игре с финнами в середине первого периода во время численного большинства открыл Сергей Широков. Во второй половине периода финны надавили, и забили ответную шайбу буквально «в раздевалку» - за 3 секунды до сирены отличился Ииро Пакаринен.

В начале второго периода суоми вышли вперёд, на этот раз сами воспользовавшись «большинством» – Сергея Бобровского «прострелил» Олли Палола. Но буквально через 40 секунд наш капитан, Александр Овечкин, точным щелчком пробил Пекку Ринне и сделал счёт равным – 2:2. Финны занервничали, стали цеплять наших и нарушать правила. Оставшись втроём против пятерых россиян, бело-голубые не выдержали натиска – красивую шайбу забросил другой наш звёздный энхаэловец – Евгений Малкин.

В начале третьего периода преимущество сборной России упрочил Данис Зарипов, сделав счёт 4:2. Ещё одно большинство наши воплотили в гол за 4 минуты до конца - победную шайбу забросил лучший нападающий этого чемпионата Виктор Тихонов. 5:2, Россия - чемпион, пятикратный в своей новейшей истории.