Поражение ради победы. Как система fair play убила футбол

Андрей Канчельскис, почему Япония, Польша, Бельгия и Англия не хотят играть на чемпионате мира.

Накануне четырьмя матчами Панама-Тунис, Англия-Бельгия, Сенегал-Колумбия, Польша-Япония завершился групповой этап чемпионата мира.

Самая громкая вывеска дня – это, безусловно, противостояние англичан и бельгийцев, которых называют «скрытыми фаворитами турнира». Забавный факт: едва ли не 2/3 игроков сборной выступают в английской Премьер-Лиге, так что играли свои против своих. Но турнирный расклад в группе G был таков, что обеим командам было выгодно не выигрывать, чтобы в 1\8 не попасть на Бразилию. Поэтому главные тренеры выставили на матч очень экспериментальные, а по сути, вторые составы. Например, родоначальники футбола вышли без Харри Кейна.

Бельгия в своем нежелании выигрывать - проиграла и забила гол на 19-й минуте. Англичане во втором тайме активизировались, стали передвигаться по полю чуть более активно, чем выходящие из спячки ежи. Но нереализованный выход один на один Маркуса Рэшфорда заставил не без того недовольно свистевшие трибуны перейти на рёв. Приехать за тысячи километров в Калининград на матч, обещавший стать вишенкой на торте, а есть пресную кашу... Фанаты явно чувствовали себя обманутыми. Откровенно неинтересным назвал этот поединок экс-игрок сборной России Андрей Канчельскис.

«Матч скучный, понятно, что две команды вышли в плей-офф. Много футболистов вышло на поле, которые не имели на турнире пока игровой практики. Честно говоря, не получил большого удовольствия. Бельгийцы мастеровитее оказались. Забили гол, хотя Англия имела шанс отыграться. Бельгия заслуженно победила и вышла с первого места в группе», - считает Канчельскис.

Не менее странным оказался и матч между Японией и Польшей. Понятно, что европейцы потеряли все шансы на выход из группы, а японцев вполне устраивало поражение с минимальным счетом, но последние минуты на поле, когда футболисты обеих сборных пасуют мяч друг другу без видимого желания играть…. Это уже перебор.

Эксперт Канчельскис этот матч тоже раскритиковал, не за игру - за ее отсутствие.

«Поляки выиграли 1:0, им эта победа уже помогала. Если только ради престижа. Концовка мне не понравилась, потому что и поляки, и японцы не играли, перекатывали мяч… Команды, которые знают результат и не хотят играть в футбол – это не очень хорошо», - резюмировал экс-игрок сборной России.

Причиной столь не футбольного поведения команд стала система подсчета очков ФИФА. Когда сборные по всем показателям равны, для определения победителей считаются желтые карточки. И если цифры на табло устраивают, то значит и бежать не надо, и пасовать не надо. Главное ведь – не сфолить. Вот и получается, что система fair play, призванная сделать футбол более честным, повела игру по совсем другому пути.