Moscow Grand Slam: Победа российских пляжных волейболистов вопреки погоде

Российские пляжные волейболисты рассказали НСН о победах на московском этапе Мирового тура.

Впервые в истории Мирового тура по пляжному волейболу две российские пары стали призерами московского этапа Moscow Grand Slam.

Бронзу выиграли Олег Стояновский и Артем Ярзуткин. Серебро -Вячеслав Красильников и Никита Лямин.

Пара Стояновский/ Ярзуткин, несмотря на юный возраст (партнёрам 20 лет и 21 год соответственно), являются чемпионами Юношеских Олимпийских игр, показали очень зрелый волейбол.

Матч за 3-е место россияне проводили против первой сеяной пары московского этапа Александр Самойловс / Янис Шмединьш из Латвии. Уступив в первой партии, наши пляжники сумели показать достойнейший волейбол, где борьба шла за каждый мяч. И каждая удачная атака или блок срывал аплодисменты зрителей. Итог – 18:21, 21:14, 15:8 в пользу россиян.

пляжный волейбол

Болельщики, кстати, поддерживали команды, несмотря на совсем не июньскую погоду. Все дни турнира москвичей на прочность испытывали дождь, град, снег, пронизывающий ветер.

Российская непредсказуемая погода стала полной неожиданностью для многих пар, особенно тех, что приехали из теплых стран. Так бразильянки в какой-то момент даже отказались продолжать игру, когда начался снег.

А вот финские пляжные волейболисты, более привычные к холодам, достали шапки и продолжили матч, как ни в чем не бывало.

болельщики

В финальном поединке мужской части турнира сошлись опытнейшие американцы, олимпийский чемпион-2008 Фил Далхаузер и его партнёр Ник Лючена и россияне Вячеслав Красильников, золотой призер Moscow Grand Slam-2014 и партнер, с которым он проводит первый сезон, Никита Лямин.

Первый сет обе команды провели очень неровно, проверяя нервную систему друг друга. В какой-то момент россиянам даже удалось вырваться вперед, но несколько ошибок в атаке позволила Далхаузеру и Лючене завершить его победой. Во втором сете россияне догнали соперников, отыграли несколько сетболов и вырвали победу во втором сете – 24:22. Тай-брейк получился рваным. Все вновь решалось в серии матчболов, но опытный Далхаузер заблокировал атаку Никиты Лямина и стал золотым призером московского этапа Мирового тура.

«Конечно, есть неудовлетворённость от того, что не выиграли золотые медали. Хотел повторить свой успех 2014 года. Игра получилась хорошей, но американцы очень опытные и показывали хороший волейбол. Мы уступили в подаче, но в остальных элементах мы были ничуть не хуже. Надеюсь, что порадовали всех болельщиков, будем стараться в следующем году выступить еще лучше, и все же стать золотыми призёрами Moscow Grand Slam», - поделился своими впечатлениями с НСН от этой игры Вячеслав Красильников.

Поклонники пляжного волейбола хорошо помнят матч за 3-е место на Олимпиаде в Рио, когда Красильников играл в паре с Константином Семеновым. Наш дуэт вполне мог выиграть награды, но слишком много собственных ошибок лишили россиян такой возможности.

Затем выяснилось, что Семенов уходит в классический волейбол, а партнер Никиты Лямина, который также играл на Играх в Рио, Дмитрий Барсук завершил карьеру. В итоге образовалась новая пара, где Красильников однозначно первый номер.

«Я бы не сказал, что я поменялся за этот год, мы с моим предыдущим партнёром Костей Семеновым, который ушел в классический волейбол, взяли серебро на Европе, обыграли будущих олимпийских чемпионов бразильцев Алисона Черутти и Бруно Шмидта, были вторыми на домашнем этапе в Сочи. Нас уже уважать стали, смотрели как равных соперников, игроков топ-уровня. Я стараюсь отрабатывать в защите на любом турнире, ведь если этого не делать, результата у команды не будет. Надо прибавлять от сезона к сезону», - рассказал НСН Вячеслав Красильников.

В женской части турнира стартовали три российских дуэта, но ни один из них до стадии плей-офф не дошел. Победу предсказуемо одержала пара из Бразилии Талита/Ларисса. В финале они без особых проблем переиграли американок Свит / Саммер в двух партиях – 21:16, 21:14.