Кириченко: Браво Дзагоеву! ЦСКА одолел «Базель» его усилиями

Бывший игрок ЦСКА в беседе с НСН оценил перспективы армейцев в Лиге чемпионов.

Футбольный клуб ЦСКА на выезде со счетом 2:1 победил швейцарский «Базель» в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов. При этом, в первом тайме армейцам пришлось отыгрываться. На 32-й минуте Игорю Акинфееву пришлось вынимать мяч из сетки ворот. Вратарь московской команды пропускает в главном клубном турнире Старого света уже 43 матча подряд.

Ход поединка переломил Алан Дзагоев, который восстановил паритет на 65-й минуте встречи, реализовав выход один на один с вратарем швейцарской команды Томашем Вацликом. Спустя 14 минут Понтус Вернблум поставил точку в поединке.

Бывший игрок ЦСКА, тренер ФК «Ростов» Дмитрий Кириченко в беседе с НСН назвал «Базель» основным конкурентом ЦСКА в борьбе за выход из группы.

«Мне изначально было понятно, что «Базель» и ЦСКА — команды примерно одного уровня. И то, что россияне дома проиграли, ещё ничего не означало. По сравнению матчем в Москве, в Швейцарии армейцы создали много хороших моментов, игра в атаке мне больше понравилась. Да и Дзагоев свою роль сыграл, а в первом мачте его не было на поле. Отмечу игру Понтуса Вернблума, очень много значит этот игрок для ЦСКА. Он – вожак, который заводит команду», — считает Дмитрий Кириченко.

Алана Дзагоева, который недавно восстановился после травмы, был признан УЕФА лучшим игроком матча. Сам полузащитник после игры признался, что пока находится далеко не в лучшем состоянии. По его словам, он провёл на поле больше времени, чем изначально планировалось.

«Было два разных тайма. В первом ЦСКА, скажем мягко, выглядел не очень, точно также как и в матче в Москве. А во втором тайме команда встрепенулась. Игроки осознали, что для исправления ситуации остается только 45 минут. Улучшил ситуацию и выход Дзагоева. Его гол и созданные атаки много значили для команды», — прокомментировал игру экс-нападающий ЦСКА.

Автор победного мяча армейцев Понтус Вернблум отметил бойцовский дух команды и роль, которую сыграл в победе вернувшийся после травмы Дзагоев.

Несмотря на домашнее поражение от «Базеля» (0:2), ЦСКА в этом сезоне продемонстрировал самый успешный старт в Лиге чемпионов. Лишь в розыгрыше – 2011/12 армейцы набирали больше шести очков на групповом этапе.

«Шансы на выход из группы улучшились, борьба за третье место пойдет именно с «Базелем», хотя не надо сбрасывать со счетом «Бенфику», потому что она тоже равна по классу. И может обыграть и «Базель», и ЦСКА. Вряд ли кто-то оспорит лидерство «Манчестер Юнайтед». Так что игра с «Бенфикой» для армейцев будет суперважной», — сделал свой прогноз для НСН Дмитрий Кириченко.

22 ноября ЦСКА в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов дома сыграет с «Бенфикой», а «Базель» примет «Манчестер Юнайтед».