Карякин снова сразится с Карлсеном в 2018 году

В Нью-Йорке в ночь на 1 декабря завершился тай-брейк матча за мировую шахматную корону. Россиянин Сергей Карякин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену. Первые два рапида (партия с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход) завершились вничью. В третьем рапиде Карлсен, игравший черными фигурами, одержал победу. Заключительный рапид также остался за норвежцем.

12 основных партий матча, проходивших с 11 по 28 ноября, завершились со счетом 6:6. Спортсмены одержали по одной победе и 10 поединков завершили вничью.

Таким образом Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира, завоеванный им в 2013 году. Размер призового фонда составляет 1 миллион долларов, из них норвежец получит за победу над Карякиным 600 тысяч евро, россиянин заработает 400 тысяч, пишет «Газета.ру».

Карякин после поражения в тай-брейке с норвежцем заявил о намерении бороться за титул чемпиона мира по шахматам в 2018 году, передает «Интерфакс».

«Это мой план. Я отдохну, потом у нас будет турнир Вейк-ан-Зее, я думаю сыграть в Катаре на чемпионате мира по блицу и рапиду. Буду работать над игрой, думаю, мне в будущем представится шанс», — сказал гроссмейстер.

Отмечается, Карякин автоматически попадает на Турнир претендентов и в ноябре 2018 года сможет снова побороться за право сыграть с действующим чемпионом Карлсеном.