«Игра с надеждой на ошибку». Почему мы проиграли шведам в хоккей?

На Кубке мира по хоккею россияне потерпели поражение от «Тре крунур». Эксперты НСН говорят, что со шведами нужно играть агрессивнее.

Хоккейная сборная России потерпела поражение в матче первого тура группового этапа Кубка мира в канадском Торонто, пропустив две шайбы от команды Швеции, сообщает «Интерфакс».

Обе шайбы россияне пропустили во втором периоде: на 31-й минуте ворота поразил швед Габриэль Ландеског, а через две минуты его успех развил Виктор Хедман. Отставание в счёте сократил капитан сборной России Александр Овечкин, забив шайбу за 33 секунды до окончания третьего периода. Через некоторое время он же опять поразил ворота шведов, однако судьи решили не засчитывать этот гол, зафиксировав недозволенную в голевом эпизоде игру рукой.

В беседе с НСН бывший хоккеист «Динамо», «Крыльев Советов», «Локомотива», «Ак Барса» и ряда других Алексей Бадюков сказал, что видит поражение соотечественников закономерным - со шведами нельзя было играть так робко.

«Наши играли очень аккуратно, ждали ошибок. Но такой хоккей со шведами чреват — рано или поздно они накажут соперника в обороне. В итоге так они и поступили», — заявил собеседник НСН.

По его словам, со шведами надо играть более агрессивно, более открыто и рискованно. «И нельзя позволять им долго владеть шайбой – каждый из них очень хорошо владеет техникой, шведы очень хорошо катаются. И нужно рассчитывать, что матч окончится с большим счётом, например 5:4», — сказал Бадюков.

Что касается не засчитанной судьями шайбе Овечкина, спортсмен ответил предельно кратко.

«Я считаю, если судьи не увидели гола, то его и не было. То есть его и не нужно было засчитывать», — заключил эксперт.

Напомним, в воскресенье хоккейная сборная России по хоккею проиграла Швеции в стартовом матче группы В на Кубке мира со счётом 2:1. Следующий матч сборная России проведёт в ночь на 20 сентября против команды Северной Америки, составленной из игроков США и Канады до 23 лет.