«И выпил его слезы». Что делал мотылек на лице Роналду?

В финале Евро-2016 на лицо плачущему Криштиану Роналду сел мотылек. Энтомологи объяснили НСН появление насекомого.

Португалия впервые в истории стала чемпионом Европы по футболу, выиграв в воскресенье исторический матч у французов в финале Евро-2016 со счетом 1:0. Пользователям соцсетей этот матч запомнился травмой капитана сборной Португалии Криштиану Роналду, который на 25-й минуте пострадал в столкновении с хавбеком французов Димитри Пайетом.

Роналду расплакался прямо на поле. В этот момент к нему подлетел мотылек, на которого и обратили внимание в соцсетях. Некоторые пользователи предположили, что мотылек попытался утешить расстроенного футболиста, другие решили, что насекомое стало причиной расстройства футболиста.

НСН узнала у специалистов, что привлекательного насекомое нашло на лице одного из самых дорогих футболистов мира.

Cотрудник лаборатории Института проблем экологии и эволюции РАН Марина Кривошеина объяснила НСН, что насекомое привлекла соль, так как футболист вспотел на поле, да еще и расплакался от досады, получив травму.

Впрочем, энтомолог Юлия Ловцова в беседе с НСН эту версию не поддержала, предположив, что это просто совпадение. «Просто бабочка села. с таким же успехом бабочка бы села на столб или на дерево или на забор. Ночные бабочки летят на свет. Я, честно говоря, не разбираюсь в футболе, но, как я понимаю, фонаря у него не было», — отметила Юлия Ловцова.

Пользователи соцсетей начали выдвигать свои версии еще до окончания матча. В Твиттере даже появилось несколько аккаунтов самого мотылька, самый популярный из которых сейчас имеет почти 22 тысячи читателей.

Шаржи тоже не заставили себя долго ждать. Кто-то сравнивал фотографию Роналду и мотылька с Винни Пухом.

Кто-то нашел схожий момент во «Властелине колец».

Некоторые пользователи предположили, что дело в игре с дополненной реальностью PokemonGO.

В соцсетях появилась версия, что насекомое вылечило футболиста, как Феникс, который излечил Гарри Поттера.

Самые оригинальные пользователи предположили, что мотылек — это Месси, который считается одним из основных конкурентов Роналду в футболе.

Позже некоторые пользователи шутили, что теперь Роналду и мотылек теперь не чужие друг другу.

И даже снимаются в совместных фотосессиях.

Жаль, но звездной карьеры мотыльку не видать — пользователи вспомнили, что эти насекомые недолго живут.

Напомним, на 8-й минуте матча Португалия-Франция Криштиану Роналду получил травму ноги после жесткого столкновения с нападающим сборной Франции Дмитри Пайетом. Роналду продолжил играть, но через несколько минут стало понятно, что для лидера сборной матч окончен - на 25-й минуте плачущего Роналду унесли с поля на носилках.

Финал Чемпионата Европы по футболу прошел 10 июля на французском стадионе Стад де Франс. Сборная Португалии стала чемпионом, обыграв сборную Франции со счетом 1:0. Победный год забил на 109-й минуте нападающий сборной Эдер.