«Фортуна давно не стояла перед нами этой стороной». Эксперт о матче-открытии ЧМ-2018

Один из первых футбольных агентов СССР и России, спортивный публицист Владимир Абрамов в эфире НСН провел анализ игры российской сборной.

Сегодня, 14 июня, сборная России открыла домашний чемпионат мира матчем с Саудовской Аравией. Счет был открыт уже на 12-й минуте. Первый гол турнира забил полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский. Второй гол в матче забил Денис Черышев перед перерывом. Во втором тайме сборная России забила трижды. Сначала отличился вышедший на замену Артем Дзюба, а уже в самом конце матча дубль оформил Денис Черышев. Довершил разгром Александр Головин, мастерски забивший со штрафного. Сборная России победила со счетом 5:0.

Один из первых футбольных агентов СССР и России, спортивный публицист Владимир Абрамов в эфире НСН рассказал о своих ощущениях от игры.

«В исполнительском плане, сколько ударили, столько и забили, наша команда мне конечно понравилась. Вряд ли кому-то могло не понравится. Молодцы все ребята. Это с одной стороны неудобно сказать, но у Дзагоева наконец вскрылись его застарелые, бесконечные травмы и вместо него смог выйти Черышев и забить такие классные голы. Нам сегодня везет. Надо сказать, что сегодня фортуна повернулась к нам лицом. Она давно в такой позе перед нами не стояла. У нас все получалось. У Дзюбы получился великолепный гол. Только, наверно, Смолову не получилось блеснуть своим мастерством, он почему-то устал во втором тайме», — рассказал Абрамов.

Эксперт отметил хороший общий уровень игры. Однако предположил, что это может быть связано со слабыми силами соперника и качеством их игры. По словам Абрамова, назвать команду Саудовской Аравии сильной просто «язык не поворачивается».

«Все необыкновенно худенькие, небольшого росточка, отдавали преимущество нам сразу, даже особенно не хотели вступать в единоборства. Такое впечатление, что они умеют играть только при страшной жаре. Традиционно Саудовская Аравия играет, когда +40, поэтому, кажется, что у них нет футболистов тяжелее 50 кг», — заявил эксперт.

Один из первых футбольных агентов СССР и России объяснил, что наша команда начала играть не сразу. В течение игры футболисты сборной Саудовской Аравии просто передали нам инициативу игры. Так эксперт отметил отсутствие в первом тайме ударов по нашим воротам. После такой игры соперника, российская сборная набралась смелости и стала забивать красивые голы. Об общем рисунке игры или особой технике речь не идет, но наша сборная почувствовала, что может играть хороший футбол. Эксперт отметил, что такая же победа нас ждет и в матче со сборной Египта.

«Я считаю, что Египет мы точно должны обыграть и пройти с шестью очками в следующий этап соревнований. Нужно отметить, что египетская сборная примерно такая же, как и Саудовская Аравия. Просто у них есть игрок, на которого можно ровняться. Надо сказать, что наши его побаиваются. Если этот игрок не выздоровеет в полной мере из-за травмы, которую он получил в Манчестере, тогда будет совсем другое дело. Сами египтяне понимают, что они где-то похожи и даже слабее саудитов», — резюмировал собеседник НСН.

Напомним, матч Россия-Египет пройдет 19 июня 2018 года на стадионе Санкт-Петербург. Начало — в 21:00 по московскому времени.