Спорт

ЧМ-2014: 15 июня - вечер в пользу европейцев

16 Июня 2014 в 07:45
15 июня в Бразилии были сыграны 3 матча, и все – между европейскими и американскими сборными. По итогам дня, европейцы оказались сильнее - 2:1…

В первой игре воскресения в столице страны-хозяйки чемпионата – городе Бразилиа – сошлись сборные Швейцарии и Эквадора. Трибуны, поставившие рекорд посещаемости стадиона имени Гарринчи, активно поддерживали южно-американскую команду, и на 22-ой минуте она ответила им взаимностью – красивый гол головой забил Эннер Валенсия, при полном попустительстве швейцарской обороны.

Усвоив уроки первого тайма, тренер швейцарцев Оттмар Хитцфельд после перерыва выпустил на поле Адмира Мехмеди, и натурализованный албанец уже через три минуты после стартового свистка сравнял счёт. Обоюдоострая игра изобиловала яркими контратаками и уже катилась к ничьей, когда за несколько секунд до финального свистка, на 93-ей добавленной минуте, ещё натурализованный футболист, босниец Харрис Сеферович, принёс швейцарцам победу - 2:1.

В этой же группе Е сборная Франции проэкзаменовала команду Гондураса. Центральноамериканская сборная смотрелась хорошо первые15 минут, но затем преимуществом завладели трёхцветные. Им категорически не везло весь первый тайм – мяч трижды попадал в перекладину гондурасских ворот. Но под занавес тайма американская команда перестала успевать за французами, стала часто грубить и нарушать правила, и в итоге получила пенальти в свои ворота и удаление Уилсона Паласиоса. Лучший игрок в составе Гонудраса, вратарь Ноэль Вальядарес, с сильным ударом Карима Бензема не справился – 1:0.

Сразу после перерыва Бензема забил ещё раз, но затем в протоколах матча этот год записали на счёт Вальядареса как автогол. Бензема забил снова на 72-ой минуте, но всё же отпраздновать хет-трика ему не довелось. А вот французы, победив 3:0, возглавили турнирную таблицу группы Е.

В заключительном поединке дня в группе F на легендарной «Маракане» встретились единственные дебютанты 20-ого Чемпионата Мира – сборная Боснии и Герцеговины – и один из фаворитов, команда Аргентины. Матч начался с обескураживающего автогола – босниец Зеад Колашинац срезал пяткой мяч в свои ворота после подачи Леонеля Месси и скидки Маркоса Рохо. Европейцы сумели выровнять игру и даже превзошли аргентинцев по опасным моментам, но в середине второго тайма пропустили быструю контратаку. На этот раз Мессии забил сам.

За 6 минут до конца основного времени Ведад Ибишевич один гол отквитал, но на серьёзный финальный штурм боснийцев не хватило. 2:1 – трудная победа Аргентины.

16 июня в Бразилии состоятся три поединка: Иран – Нигерия (группа F, 23:00 мск), и два матча в группе G – супербой Германия – Португалия (20:00 мск) и Гана – США (02:00 ночи).