Бразилия ждёт своего соперника в четвертьфинале ЧМ-2018

Понедельник определит ещё две команды, которые сыграют в четвертьфинале чемпионата мира 2018 года.

Сборная Бразилии обыграла Мексику 2:0 и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в России. По одному мячу забили Неймар и Роберто Фирмино. В четвертьфинале бразильцы сыграют с победителем пары Бельгия — Япония.

Один из немногих оставшихся фаворитов мундиаля, сборная Бельгии в 21 час начинает матч 1/8-й против команды Японии. Бельгийцы в 13-й раз сыграют на чемпионате мира, высшее достижение - полуфинал в 1986 году. Сборная Японии не пропустила ни одного чемпионата мира с 1998 года, а самым успешным стал домашний турнир 2002 года, когда им удалось выйти из группы, напоминает ТАСС.

Сопоставимым с празднованием Дня Победы в 1945 году назвал вчерашние торжества по случаю выигрыша российских футболистов у сборной Испании пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Комментируя публикацию в одной из британских газет под заголовком «Россия не знала такого триумфа с 1945 года», Песков сказал, что «такие эпические оценки понятны с эмоциональной точки зрения». По словам Пескова, то, что он сам видел на улицах, «во многом, наверное, сопоставимо с хроникой 9 мая 1945 года». Он, впрочем, оговорился, что речь все же идет о спортивной победе. Гуляния по случаю первого в истории выхода сборной России в четвертьфинал чемпионата мира в Москве и многих других российских городах продолжались до утра понедельника.

Хорватия, которая накануне в не менее напряженном поединке и также по пенальти выставила с турнира команду Дании, готовится к тяжелому матчу со сборной России. Так заявил тренер хорватов Златко Далич. Причем, на пресс-конференции он не скупился на комплименты в адрес будущего соперника, даже назвав сборную страны-хозяйки чемпионата «великим соперником». Более того, Далич рассказал, что намерен обратиться к своим футболистам с такими словами: «мы играем с лучшей командой на чемпионате мира, мы не должны расслабляться и быть чрезмерно самоуверенными». В целом же, по словам хорватского тренера, предстоящий матч будет таков, что им насладится весь мир. Матч Россия – Хорватия начнется в девять вечера субботы, 7-го июля на сочинском стадионе Фишт. Цена победы – выход в полуфинал чемпионата мира.