Англия назвала соперника кокаиновым лидером

Две последние путевки в четвертьфинал чемпионата мира по футболу станут известны сегодня.

Исход одного из матчей, состоявшегося в Санкт-Петербурге, уже известен: сборная Швеции обыграла команду Швейцарии со счетом 1:0 и продолжит выступление на мундиале. Единственный мяч забил на 66-й минуте шведский полузащитник Эмиль Форсберг. Он и был признан лучшим игроком матча.

К нынешней встрече посольство Швеции в США выпустило открытку-подсказку под названием: «Мы две разные страны!». На ней изображены флаги Швеции и Швейцарии, очертания границ обеих стран на карте мира. Наглядный урок географии сопровождается отличительными особенностями двух стран. Швеция, по мысли авторов, должна ассоциироваться с Нобелевской премией, медаль которой помещена на картинку, викингами, однополыми парами и шведскими фрикадельками. Набор картинок для Швейцарии куда более комплиментарный: золотые слитки, мешки с деньгами, часы и сыры.

И самый последний участник четвертьфинала чемпионата мира определится в матче, который в 21 час начался на московском стадионе «Открытие Арена» («Спартак»). На поле – сборные Англии и Колумбии. Назвать явного фаворита в этом матче довольно затруднительно. С одной стороны, после вылета с турнира трех сильнейших европейских сборных – Испании, Германии, Португалии, а, кроме того, и Аргентины, Англия почувствовала возможность дойти до финала. С другой стороны, противостоящие им сегодня колумбийцы снискали славу одной из сильнейших команд южноамериканской Конфедерации футбола. И на предыдущем этапе чемпионата мира в России вышли из группы с первого места, тогда как англичане из своей – со второго. Победителю пары Англия – Колумбия предстоит встреча в четвертьфинале с командой Швеции.

В преддверие встречи Англия – Колумбия состоялся заочный словесный поединок британского таблоида и колумбийского посла в Лондоне. Газета The Sun вышла с заголовком на первой странице, в котором Колумбия называется страной, давшей миру Шакиру, отличный кофе и… другое вещество, явно намекая на то, что Колумбия – мировой лидер по производству кокаина. Колумбийский посол на островах в ответ выразил сожаление, что такое яркое событие как чемпионат мира используется для того, чтобы указать на проблему, к футболу никакого отношения на имеющую.

Власти Москвы не против установки памятников главному тренеру футбольной сборной России Станиславу Черчесову и вратарю Игорю Акинфееву. Идея увековечить их память родилась в интернете. Как заявил председатель московской комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский, «до конца чемпионата еще время есть… Победа дорого стоит, но сразу памятник – немножко рано».

И правда. Говоря словами Гоголя, оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?