В Госдуме объяснили ухудшение экологии в регионах
В Минприроды назвали регионы, в которых ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу стала хуже. Так, лидерами антирейтинга стали Иркутская и Кемеровская области, а также Алтайский край. Как уточнили в ведомстве, в этих регионах увеличилось количество заболеваний астмой, которая связана с загрязнением воздуха, сообщают «Известия» со ссылкой на госдоклад.
Заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов в беседе с НСН связал рост выброса вредных веществ в воздух с нежеланием промышленных предприятий вкладываться в очистные сооружения. По словам депутата, на особом контроле также находится ситуация в Челябинске.
«У нас есть вопросы к ряду городов, где промышленные предприятия не дают людям возможность открывать окна и выходить на улицу без специальных повязок (например, Челябинск у нас на особом контроле). В Челябинске в выходные вынуждены вывозить детей и стариков за город, потому что промышленные предприятия, пользуясь тем, что инспекторы Росприроднадзора и других организаций не работают в выходные, увеличивают выбросы в несколько раз в эти дни. Неоднократно назывались эти предприятия, но до сих пор ничего не сделано, эти выбросы продолжаются», - отметил Черкасов.
Стоит отметить, что среди городов больше всего загрязнений Минприроды обнаружило в Красноярске. На второй строчке антирейтинга оказался Новокузнецк, на третьей – Норильск. Стоит отметить, что всего в 2016 году в воздух было выпущено 31 617 тысяч тонн вредных примесей, что превысило уровень 2015 года, сообщает «Русская планета».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Ваня Дмитриенко – секретный гость на празднике «Алые паруса»
- Медведев предложил изъять резиденцию президента Польши
- СМИ: США наносят удары по иранским целям в районе Ормуза
- Морги Парижа переполнены из-за роста смертности на фоне жары
- Число жертв землетрясений в Венесуэле выросло до 1430
- Минобороны: Силы ПВО за 12 часов сбили 124 украинских БПЛА
- Президент Сербии Вучич заявил, что в ближайшие недели уйдет в отставку
- Собянин: До 19 увеличилось число сбитых БПЛА ВСУ, летевших на Москву
- Собянин: Силы ПВО уничтожили три летевших на Москву БПЛА
- Пасечник: Четыре человека ранены в результате удара БПЛА ВСУ по рынку в ЛНР
