Автоэксперт: ДТП на «Сходненской» - очередной сигнал неблагополучия в отрасли
В эфире НСН Виктор Похмелкин отметил, что необходимы серьезные проверки автобусных парков и водителей.
Рейсовый автобус в четверг, 29 декабря врезался в остановку общественного транспорта в Москве. ДТП произошло около станции метро «Сходненская», сообщает URA.ru. В результате аварии пострадали три человека.
Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин в эфире НСН отметил, что ДТП с автобусами происходят не только на этой неделе – за последний год их число серьезно увеличилось.
«Это не совпадение. За последние годы очень много аварий было с общественным транспортом, не только в Москве, но в регионах. Я думаю, что это сигнал неблагополучия в отрасли. Что-то не в порядке с автобусным парком. Есть разные причины: где-то автобусы неисправны, что-то не в порядке с водителями. Здесь надо очень основательно разбираться. С кондачка сложно сказать: вот, такой фактор, давайте его устраним и все будет хорошо. Думаю, что не будет. Здесь комплекс причин, нужен комплексный анализ всего», - заявил Похмелкин.
Автоэксперт пояснил, что в ситуации, когда водитель может причинить вред жизни и здоровью людей, действует понятие крайней необходимости, которое сформулировано в Кодексе об административных правонарушениях.
«В КоАП предусмотрена ответственность за нарушение правил дорожного движения. Правило заключается в следующем: человек, в ситуации, когда не было другого выхода, водитель в том числе, может причинить вред имуществу для того, чтобы предотвратить более тяжкий вред. Естественно, самым тяжким является вред жизни и здоровью людей. Если водитель, спасая и предотвращая наезд на человека, гибель людей, причинение вреда здоровью, совершил наезд на имущество, и доказано что другого варианта у него не было в сложившейся ситуации, он освобождается от ответственности. Если варианты такие были, либо предотвращенный вред меньше или равен причиненному вреду, то ответственность все равно наступает, хотя эти обстоятельства учитываются», - сказал Похмелкин.
По предварительным данным, автобус врезался в остановку на «Сходненской» по вине другого автомобиля, сообщается в Twitter департамента транспорта Москвы. За рулем автобуса был мужчина 1960 года рождения. Водитель прошел необходимый предрейсовый контроль и имеет все категории прав. С 2015 года у него не было ни одного нарушения правил дорожного движения.
Напомним, в понедельник, 25 декабря, рейсовый автобус въехал в подземный переход около станции метро «Славянский бульвар». Жертвами аварии стали четыре человека, более 10 были ранены. Водитель утверждает, что автобус самопроизвольно начал движение от остановки, а тормоза не работали.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Голикова: Работодатели за 2025 год выплатили долги по зарплате на 18 млрд рублей
- От «Второго дыхания» до «Красоты»: Какие сериалы скоро представят на стримингах
- Премьер Пакистана заявил об успешных переговорах США и Ирана
- В Воронеже из-за удара ВСУ пострадали три человека
- Под Тулой из-за атаки БПЛА загорелась кровля дома
- Дешевле в четыре раза: Россиян ждут рекордно низкие цены на туры в ОАЭ
- В Астане пройдет чемпионат четырех континентов по фигурному катанию
- Жена Спивакова рассказала, что дирижер идет на поправку
- В АТОР раскрыли, что будет с детскими путевками в лагеря Крыма
- Премьер Британии Стармер объявил об уходе в отставку
