Политолог: Высылка российских дипломатов поставит крест на карьере Мэй
Алексей Мартынов в эфире НСН предрек Терезе Мэй забвение из-за действий против России.
23 российских дипломата будут высланы из Великобритании. С таким заявлением в парламенте 14 марта выступила премьер-министр страны Тереза Мэй, которая уверена, что Москва несёт ответственность за отравление нервно-паралитическим веществом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Глава британского правительства подчеркнула, что 23 представителя российской дипмиссии, которые являются «незарегистрированными агентами разведки», должны будут покинуть территорию в течение недели.
Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в эфире НСН предположил, что этим решением британский премьер может поставить крест на своей политической карьере.
«Великобритания - это государство с некогда блестящей историей и сохранившимся гонором, который ничем не подкреплён, если не считать ядерных припасов, базируются которые в районе Шотландии. Я надеюсь, что до этого не дойдёт – всё-таки не совсем они сошли с ума. Это попытка оказания давления на российские выборы и попытка демонизировать Россию. Заявление Терезы Мэй ставит под сомнение её политическую карьеру. Её ждёт судьба бывшего премьера Тони Блэра, которого все забыли. Напомню, после вторжения в Ирак он был вынужден извиняться перед всем миром за то, что был введён в заблуждение спецслужбами. Тут та же схема. Я не знаю, почему Мэй согласилась в этом участвовать», - подчеркнул Мартынов.
По словам эксперта, в качестве ответных мер Россия может выслать большее число британских дипломатов.
«Если всё перейдёт от слов к делу, то, конечно, зеркальные меры будут предприняты. Может быть, из России будут выслано и большее количество дипломатов. Дело коснётся кадровых дипломатов, которые под дипломатическим прикрытием работают на британские спецслужбы. И уж точно работа британских спецслужб на территории России будет прекращена на долгие годы. В данном случае я цитируют Терезу Мэй, которая именно так сформулировала предложение по высылке российских дипломатов», - предположил политолог.
Напомним, 5 марта в британском городе Солсбери были госпитализированы экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила в произошедшем Россию. По её мнению, Россия либо использовала отравляющее вещество, либо потеряла контроль над его запасами. Сейчас Скрипаль находится в коме, сообщает «Русская планета».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Поездка по цене Мальдив: Россиянам раскрыли секреты отпуска в Италии
- Россиянам рассказали, выпускники каких вузов зарабатывают больше
- Путин разрешил регионам самостоятельно запрещать продажу вейпов
- В Госдуме рассказали, для какой категории людей нужно ужесточать наказание
- Водка с пивом: Китай и Индия начали закупаться российским алкоголем
- Мощное землетрясение снова произошло в Японии
- Легкомоторный самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина
- Остаемся зимовать? К чему приведет отмена виз на Филиппины
- Россиянам объяснили, где лучше хранить деньги на «черный день»
- Экс-губернатор Белгородской области Гладков назначен послом в Абхазии
