60 тысяч за прогул. Депутатов Госдумы будут штрафовать деньгами
Член комитета Госдумы по регламенту рассказал НСН о новых штрафах для депутатов-прогульщиков.
За каждое пропущенное заседание Госдумы без уважительной причины депутатов будут наказывать деньгами, а именно вычитать 1/6 часть зарплаты – около 60 тысяч рублей. Такую инициативу подготовила партия «Единая Россия».
Член комитета Госдумы по регламенту Владимир Бурматов подтвердил НСН такую сумму штрафа.
«Я считаю, что разумно за один прогул лишать 1/6 зарплаты. Пленарных заседаний всего шесть. Резонно за пропуск одного заседания лишать 1/6 зарплаты», — заявил Бурматов.
По словам Бурматова, депутат должен присутствовать на заседаниях Думы и никаких уважительных причин для пропуска быть не может.
«Я поддерживаю эту инициативу, считаю её правильной. Депутатская работа – это особая ответственность перед избирателями. Те, кто находится сейчас в Думе, делегированы туда десятками тысяч человек, которые поддержали их на выборах. Отношение к этой работе должно быть соответствующим.Если депутат отсутствует на заседании, он лишается возможности отстаивать интересы своих избирателей. Он их подводит. Уважительных причин здесь быть не может, кроме временной утраты трудоспособности. Все мы люди, случиться может все что угодно. Но во всех прочих случаях никаких отговорок быть не может. Депутат должен быть на рабочем месте», — категорично заявил НСН Бурматов.
При этом он отметил, что инициатива по штрафам для депутатов-прогульщиков связана не со стремлением улучшить дисциплину в Думе, а с желанием поднять качество принимаемых законов.
«Я не связываю это, кстати, с дисциплиной. Я считаю, что это больше связано с качеством принимаемых законов. Присутствие депутата на месте – это вопрос качества проработки законопроектов. И я считаю, что если, например, на заседании обсуждается программа развития Дальнего Востока, а в зале нет ни одного депутата оттуда, чего можно ждать от такой программы?», — подчеркнул Бурматов.
Добавим, что 21 октября депутаты одобрили постановление, запрещающее им голосовать друг за друга. Инициатива введения такого правила принадлежала также «Единой России».
Весной Госдума приняла закон о лишении депутатского мандата за прогулы. За 30 пропущенных дней работы без уважительной причины у депутата будет отозван мандат по причине «утраты связи с избирателями».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Россияне стали ходить в спортзалы ради снятия стресса, а не для похудения
- Биохимик предупредила об опасности фастфуда для мозга и памяти
- «На амбразуру не бросимся»: Марочко назвал ближайшие цели российской армии
- Путин: Президентский полк никогда не подведет народ России
- СМИ: Бывшего главу «Аэрофлота» арестовали в Москве
- Роналду первым в истории забил гол на шести чемпионатах мира
- В России зафиксировали начало сезонного роста случаев сальмонеллеза
- Суд взыскал с Аллы Пугачевой 17 тысяч рублей долга за коммуналку
- «Ледокол знаний» готовит школьников к «Что? Где? Когда?»
- В Болгарии заявили об исчерпании ресурсов для военной помощи Украине
