Ремонт «Адмирала Кузнецова» после затопления плавдока продолжат у причала
В судоремонтном заводе, где произошло затопление плавучего дока, сообщили об отсутствии жертв в результате инцидента.
Двое пострадавших в результате затопления плавучего дока на 82-ом судоремонтном заводе находятся в реанимации мурманской больницы и медсанчасти «Севрыбы». Всего во время инцидента пострадали четыре человека, пишет ТАСС. Затопление произошло из-за перебоя в подаче электроэнергии. Из-за этого цистерны плавдока нештатно заполнились водой, сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя судоремонтного завода. Отмечается, что жертв в результате ЧП нет.
СМИ сообщили о затоплении плавдока ПД-50 в Мурманске в ночь на 30 октября. Инцидент произошёл во время планового выхода из него авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Как уточнили на предприятии, судно не пострадало. Сейчас его буксируют к причалу, где продолжатся ремонтные работы.
Ранее бывший первый заместитель главнокомандующего ВМФ России, а также командующий Черноморским флотом ВМФ России с 1991 по 1992 год, адмирал Игорь Касатонов в эфире НСН предположил, что судоремонтный завод справится с ремонтом «Адмирала Кузнецова».
«Это плановый ремонт. Но он ослабит наш флот, потому что это единственный авианосец. Главное - чтобы он вышел из ремонта. Я думаю, завод с этим вопросом справится. В США такие авианосцы ремонтируются в течение полугода. Такие вопросы, очевидно, диктует состояние экономики», - отметил адмирал.
В свою очередь, бывший командующий Северным флотом, адмирал Вячеслав Попов ранее в эфире НСН напомнил, что именно «Адмирал Кузнецов» является самым крупным кораблём Военно-Морского флота РФ.«Это авианесущий крейсер. Помимо главного своего оружия ― авиации, он имеет ещё и ракетное вооружение, то есть ударный ракетный комплекс противокорабельных ракет. Это его главное отличие от авианосцев. Это наш самый крупный корабль в Военно-Морском флоте», - подчеркнул Попов.
Напомним, о ремонта «Адмирала Кузнецова» стало известно в 2017 году. Авианесущий крейсер направили туда после операции в Сирии. Как заявил президент Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов, судно вернётся в состав ВМФ России в 2021 году. При этом объём работ он разглашать не стал, сославшись на условия контракта.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Италия и Франция выступили против запрета на въезд в ЕС военных из РФ
- Эксперт предупредил о последствиях удара ВСУ по Белоруссии
- СМИ: В Забайкалье из-за дефицита топлива начались перебои с транспортом и вывозом мусора
- Билл Гейтс признался в романе с россиянкой Нигматулиной
- Экс-премьер РФ Степашин призвал завести уголовное дело против Зеленского
- «Дилемма заключенного»: Клименко назвал возможный ответ на действия Apple
- СМИ: Фон дер Ляйен попала под следствие из-за тайного чата с Зеленским
- Apple подняла официальные цены на свои устройства до 25%
- СМИ: ВС РФ за месяц уничтожили 150 АЗС и 100 бензовозов Украины
- Зеленский заявил, что утвердил 40-дневный план атак против РФ
