Происшествия

Главврач: Реакцию на лидокаин у миллионов людей проверить невозможно!

10 Апреля 2017 в 13:37
Главврач: Реакцию на лидокаин у миллионов людей проверить невозможно!
ФОТО: РИА Новости/Игорь Зарембо

В Омске скончалась десятилетняя пациентка, впавшая в кому после инъекции лидокаина. Эксперт заявил НСН, что вероятность смерти от введения препарата ничтожно мала, но она есть.      

Десятилетняя пациентка омской больницы, впавшая в кому после введения лидокаина, скончалась. Как пишет ТАСС, об это заявили в Следственном управлении СК по региону. Отмечается, что ранее следователи проверили информацию, опубликованную в местных СМИ, согласно которой в конце марта в детской городской клинической больнице № 3 девочка, проходившая лечение в отделении нефрологии, впала в кому. Это произошло из-за сильной аллергической реакции на лидокаин.

В беседе с НСН главный врач 71-ой московской больницы Александр Мясников высказал предположение о том, что пациентка омской больницы могла относиться к небольшому проценту людей, у которых реакция на введение лидокаина может быть смертельной:

«Анафилактическая реакция на лидокаин бывает в определённом проценте случаев фатальна. Дело в том, что от проверок реакции организма на него в своё время отказались, потому что даже небольшие дозы препарата в ходе их проведения могут быть смертельными. Поэтому его применяют, и если есть реакция, то дальше всё зависит от быстро и оперативности врачей, которые могут это исправить. Если это делается в лечебном учреждении, то там есть антишоковый набор. Пациенты умирают от того, что у них отекает дыхательное горло. Но, если вовремя интубировать, то с этим удаётся справляться»,- заявил собеседник НСН.

По словам Александра Мясникова, лидокаин вызывает намного меньшую реакцию, чем все аналоги. И то, что врачи вводили этот препарат - не халатность.

«Возникает другой вопрос – почему они не смогли с реакцией справиться. Нужно просто по минутам смотреть, что они делали.  Повторю, что заранее мы никогда не узнаем, есть ли у нас реакция на этот препарат. Он встречается  в 0,001% случаев, но встречается. А анафилактический шок может быть вызван таблеткой аспирина, укусом пчелы, молоком, арахисовым масло, целым рядом препаратов. Просто к этому нужно быть готовым. И даже при походе в стоматологический кабинет нужно это понимать. Задавать вопрос о том, есть ли там этим антишоковые наборы. Поймите, мы не можем миллионы человек пропустить через это тестирование, которое само по себе у чувствительных людей может вызвать такую реакцию.  Поэтому медикам нужно быть к реакциям готовым и вовремя оказывать помощь», - резюмировал главный врач 71-ой московской больницы.    

Добавим, в настоящий момент по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Причастные к инциденту могут лишиться свободы на срок до трех лет.

Между тем, в прокуратуре Омской области, которая также ведёт работу по этому делу, отметили, что ранее пациентке вводили препарат внутривенно. А такая реакция организма стала следствием введения лидокаина внутримышечно.

 


Партнеры

Партнеры

Партнеры