Специалист опроверг экологические опасения Швеции от «Северного потока-2»
В российском Фонде национальной энергетической безопасности посоветовали Швеции для начала отказаться от использования угля.
Еще одна страна – Швеция - решила заблокировать проект строительства газопровода «Северный поток-2» в Европу по дну Балтийского моря. И если одни партии аргументируют свою позицию проблемами политической безопасности, то другие – делают упор на вред для экологии региона.
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире НСН категорически отверг аргумент неэкологичности газа (слушайте аудио).
«Экологический аргумент тоже довольно смешной, потому что газ является наиболее чистым видом ископаемого топлива. Шведам стоит критиковать не газовую генерацию, а угольную, например. Их в Европе полным-полно. Сами шведы потребляют около двух миллионов тонн угля в нефтяном эквиваленте. И если они выступают за экологию, пусть откажутся от угольных станций», - предложил эксперт.
Как пишет Газета.ру, уполномоченная Умеренной коалиционной партии по вопросам ЕС Карин Энстрём пообещала предпринять все усилия, чтобы блокировать «Северный поток-2». Тем не менее строительство уже продолжается, рабочие укладывают трубы по дну Финского залива.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- МО: ВС РФ освободили Писанцы и Новоселовку
- СМИ: В Астрахани еще 10 человек госпитализировали с отравлением после гастронома
- Пытавшегося устроить теракт в Крыму экстремиста-полковника ГУР ликвидировали
- В Белгородской области при детонации БПЛА ВСУ пострадал младенец
- СМИ: Блогеру Портнягину списали около 1 млрд рублей долга по налогам
- На выезде из Ярославля в сторону Москвы возобновили движение транспорта
- В Краснодарском крае при атаке БПЛА ВСУ погиб человек
- Определились все участники плей-офф ЧМ-2026
- МО: За ночь силы ПВО сбили 213 дронов ВСУ
- Перемирие сорвано? К чему приведет новый обмен ударами США и ИРИ
