Следователей по делу Скрипалей поймали на нестыковках
Экс-инспектор ООН по вопросам химоружия в Ираке объяснил НСН, что расследование отравления порождает больше вопросов, чем дает ответов.
Следствие по делу отравления бывшего двойного агента Сергея Сркипаля и его дочери Юлии в Солсбери пришло к выводу, что нервно-паралитический яд «Новичок» был нанесен на дверную ручку дома Скрипаля 3 марта, не позднее, чем за 24 часа до его отравления. Об этом пишет газета Guardian.
Экс-инспектор ООН по вопросам химоружия в Ираке Антон Уткин объяснил НСН, что расследование отравления порождает больше вопросов, чем дает ответов.
«Первый вопрос: нанесли снаружи или изнутри? Предположим, снаружи. Сколько человек заходило к Скрипалям? Только сам Сергей и Юлия? Мы знаем, что Юлию подвозил какой-то друг Скрипалей. Он сам заходил туда? Пользовался ли еще кто-то ручкой Скрипалей за эти 24 часа? Вероятность того, что никто, относительно невелика. Но предположим, они только вдвоем пользовались. Каким образом сержант Бэйли стал демонстрировать симптомы поражения, если он ручкой двери не пользовался? Означает ли это, что на Скрипалей яд действовал в течение 24 часов, а на Бэйли он подействовал в течение нескольких минут? Они обнаружили яд только на ручке двери, или были и другие места, но они еще не определили место нанесения? А именно – вентиляционная система автомобиля, вещи Юлии Скрипаль, ее багаж? Если отравляющее вещество было в ее багаже, как нам сообщали британские СМИ, то какое отношение к этому имеет ручка двери? Возникают нестыковки с информацией, которую нам давали ранее.
По словам Мирзаянова, четвертого поколения «Новичок» оказывается очень неустойчивым во влажной атмосфере. Хотя VX – отравляющее вещество второго поколения - заражает местность на 480 часов, грубо говоря, на месяц. А здесь он полежал 24 часа и разложился? То есть возникает целый ряд разных вопросов, на которые расследованию нужно давать ответы. Если они утверждают, что яд был нанесен на ручку за 24 часа, значит ли это, что они отследили человека, который подходил к двери в течение 24 часов? Если так, кто это был? Это был представитель российских спецслужб или нет? В общем, информация ничего не дает. В очередной раз подтверждается, что Скрипалей отравили «Новичком», что они расследование продвигается, но никакой реальной технической информации не сообщается», - указал он.
Напомним, Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания на скамейке в британском городе Солсбери 4 марта. Они были доставлены в тяжелом состоянии в больницу. Отравлению также подвергся помогавший им полицейский Ник Бэйли. В полиции считают, что Бэйли вступил в контакт с ядом, когда вместе с другими офицерами посещал дом Скрипаля в поисках улик, в том числе признаков употребления наркотиков или записки о самоубийстве. В ходе расследования эксперты обнаружили самую высокую концентрацию отравляющего вещества на входной двери дома Скрипаля.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Морги Парижа переполнены из-за роста смертности на фоне жары
- Число жертв землетрясений в Венесуэле выросло до 1430
- Минобороны: Силы ПВО за 12 часов сбили 124 украинских БПЛА
- Президент Сербии Вучич заявил, что в ближайшие недели уйдет в отставку
- Собянин: До 19 увеличилось число сбитых БПЛА ВСУ, летевших на Москву
- Собянин: Силы ПВО уничтожили три летевших на Москву БПЛА
- Пасечник: Четыре человека ранены в результате удара БПЛА ВСУ по рынку в ЛНР
- Ферстаппен разбил болид в квалификации к Гран-при Австрии
- СМИ: Трамп допустил отказ от «пониманий Анкориджа»
- Экс-замминистра здравоохранения Астрахани оказался среди заболевших сальмонеллой
