Политолог: Формат G8 давно себя исчерпал
Эксперт в эфире НСН заявил, что России не нужна никакая «восьмёрка».
Глава либеральной Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер призвал вернуться к формату G8 и вернуть регулярные саммиты между ЕС и РФ. По его словам, разумные страны не хотят конфронтации с Россией. С такими словами Линднер выступил на съезде партии, сообщает The Daily Exspress.
Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов в эфире НСН заявил, что формат G8 давно исчерпал себя (слушайте аудио).«Это, как мне кажется, перепевы всего того, что уже ушло. Да, действительно, он (Линднер – НСН) хотел бы преодоления конфликта. Не будучи большим специалистом в международных отношениях, он просто смотрит на то, что было, когда казалось, что всё в порядке. Это значит вернуться на 10-15 лет назад, когда была восьмёрка, регулярные саммиты Россия-Евросоюз. Как мне кажется, и тот, и другой формат уже себя исчерпали давно, никакой “восьмёрки” России не нужно, просто потому, что эпоха, когда восьмёрка определяла мировое развитие, в прошлом», - заявил НСН Лукьянов.
Напомним, членство России в G8 было приостановлено в марте 2014 года на фоне воссоединения Крыма с РФ и событий в Донбассе. Тогда же был отменён саммит-совещание глав МИД «восьмёрки» в Москве и встреча глав государств из Сочи перенесена в Брюссель. Такое решение было принято на саммите по вопросам ядерной безопасности в Гааге.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- СМИ: Британия готовит программу для легального приема беженцев
- Депутат Бессараб: В июле повысят пенсии тем, кому исполнилось 80 лет в июне
- В России запустят два новых вида страхования жизни
- Силы ПВО уничтожили семь БПЛА, летевших на Москву
- В России с 1 июля изменятся правила подачи сведений в Соцфонд для выплаты пособий
- Эксперт назвала слово русского языка с наибольшим числом синонимов
- В МИД заявили, что Россия ставит задачу системно обнулить эффект от санкций
- У берегов Венесуэлы зафиксировали новое землетрясение магнитудой 4,9
- Вэнс предупредил Иран, что США ответят насилием на насилие
- СБ ООН проведет заседание из-за удара ВСУ по белорусскому автобусу
