Адмирал: Превосходство России в Чёрном море НАТО преодолеть не сможет
Эксперт в беседе с НСН допустил, что Турцию тоже могут задействовать в усилении военно-морского блока НАТО в Чёрном море против России.
Североатлантический альянс принял решение усилить военное присутствие в Чёрном море. Об этом 16 февраля сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Соответствующее решение было принято, чтобы интенсифицировать учения и улучшить осведомленность по региону. Также увеличение военно-морского присутствия будет способствовать координации НАТО с союзниками.
Экс-командующий Черноморским флотом РФ, адмирал Игорь Касатонов заявил НСН, что усиление НАТО не изменит превосходства России в регионе.
«Тема о том, что НАТО усилит присутствие в Чёрном море, носит нарочитый лозунг. Этот лозунг неправильный, потому что в Чёрном море Россия имеет подавляющее превосходство во всех сферах и во всех делах. НАТО там просто присутствует, а подавляющее превосходство всегда было за Россией», - уточнил собеседник.
По словам Игоря Касатонова, у России есть все ресурсы, чтобы сохранить преимущество в Чёрном море.«Конечно, Турция может быть [задействована в усилении]. Она все обязательства НАТО по нам выполняет, как и Греция. В Чёрном море у нас подавляющее превосходство, поэтому ресурсы, как моральные, так и материальные есть и будут всю оставшуюся жизнь», - заключил в беседе с НСН Касатонов.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что НАТО своим расширением постоянно провоцирует Россию и пытается втянуть в конфронтацию. Он также подчеркнул, что продолжаются попытки вмешаться во внутренние дела РФ, чтобы дестабилизировать обстановку в стране. Об этом он заявил на расширенной коллегии ФСБ 16 февраля, сообщает Газета.ру.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- ЦБ РФ не опустит ключевую ниже 12,5 % к концу года
- ВЦИОМ: Россияне отличаются от американцев большим энтузиазмом в отношении ИИ
- СМИ: На вокзале Симферополя произошел коллапс
- Сотни россиян «застряли» в Турции
- СМИ: Оренбург уходит под воду
- В России предложено приравнять врачей к госслужащим
- Женские каблуки получат ГОСТ в России
- СМИ: «КамАЗ» потратит на КВН в 2026 году ещё 46 млн рублей
- На Бали умерла россиянка, отравившаяся вином
- Выносившую приговоры из шезлонга в Сочи судью лишили личной неприкосновенности
