Новости часа

Поклонники шахмат следят за противостоянием Карякина и Мангуса

25 Ноября 2016 в 18:06
Со времен противостояния двух К  - Карпова и Каспарова  - шахматы, будем честны, не вызывали столь острого интереса у обычного болельщика. Но два юных К (обоим по 26 лет) – россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлес  - стали достойными продолжателями принципиального соперничества за доской. Семь партий за титул чемпиона мира гроссмейстеры играли вничью, а потом Карякин черными фигурами сумел вырвать победу. Девятая – опять ничья, и вот в 10-ой партии, воспользовавшись ошибкой претендента в эндшпиле, чемпион мира довел дело до победы. Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов в беседе с НСН заявил, что поражение Карякина не тактическое, а психологическое.

«Магнус Карлсен – это человек, умеющий выжимать из камня воду. Это танк, это феномен норвежского гроссмейстера. В этом матче важен психологический момент. Карякин надеялся просто доиграть три партии, а Карслен настраивался на победу».

Сейчас счет поединка равный – 5:5. Впереди еще две партии, и если они не выявят победителя, то гроссмейстерам предстоит играть тай-брек. Он намечен на 30 ноября – день рождения пока еще действующего чемпиона мира - Карлсена.