В МИД РФ назвали «британской вознёй» ситуацию со Скрипалями
«Невозможным позором» и «британской вознёй» назвала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова события вокруг отравления в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Так Захарова охарактеризовала всю эту ситуацию в своём фейсбуке. Она обратила внимание на разногласия в Организации по запрещению химического оружия. Представитель МИД напомнила, что утверждения руководителя ОЗХО Ахмеда Узюмджю принципиально расходятся с заявлениями секретариата организации.
Узюмджю публично утверждал, что против Скрипалей использовали от 50 до 100 граммов вещества, которое на западе называют «Новичком». По объективным оценкам такого объёма могло хватить, чтобы отравить жителей почти всего Солсбери, поскольку речь идёт о боевом отравляющем веществе. Однако вскоре слова Узюмджю сама ОЗХО опровергла в официальном пресс-релизе. В нём признаётся, что установить точное количество вещества невозможно, но в любом случае его было значительно меньше.
Как отметила Захарова, на этой почве возникает вопрос о том, кто говорит правду - гендиректор ОЗХО или Секретариат . Ранее Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что не смогла установить происхождение нервно-паралитического вещества, применённого в Солсбери.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Адвокат Гридин объяснил, что делать при оформлении кредита без ведома гражданина
- Российский суд заочно приговорил олигарха Коломойского к 12 годам колонии
- «От Джексона до Ефремова»: Сергей Мазаев рассказал о новых альбомах, поэтах и кино
- В России рассказали, когда Трамп начнет реально поддерживать Украину
- Экс-футболист сборной РФ Жирков устроил драку в матче любительской лиги
- В России назвали «пиратством» захват Францией шедшего из Приморска танкера
- Израильская авиакомпания El Al Airlines временно приостановила полеты в Москву
- Гарантий нет: Когда российские авиакомпании получат самолет МС-21
- Профессор Продеус опроверг миф, что правильное питание - это дорого
- Россиянам назвали причину высоких цен на GTA VI
