Спорт за неделю: Гонщики SMP Racing рассказали о планах на 2017

НСН представляет обзор главных новостей спорта за неделю и анонс грядущих событий.

Топ-1: Для Михаила Алешина 2016 стал не триумфальным, но успешным

Для самого именитого гонщика программы SMP Racing Михаила Алёшина 2016-й завершился без громких побед и, тем не менее, это был очень успешный сезон. Во-первых, случилось возвращения в IndyCar, которого ожидали, и которого опасались, ведь в 2014 Алешин едва остался жив на этой трассе.

Вернулся, надо сказать, Михаил весьма успешно, показав лучший на сегодня результат – поул-позишн. Осталось только и финишировать первым. Пока не случилось, но как признался сам Алешин, все еще впереди. А сам гонщик похвалил свою команду, которая в итоге стала действовать как единый организм.

Но не только старт на IndyCar принес очередную порцию уважения и любви болельщиков Алешину. Российский гонщик принял участие в двух престижных и весьма специфических гонках «24 часа Дейтоны» и «24 часа Ле-Мана», а также принял участие в концовке чемпионата мира по автогонкам на выносливость, поддержав команду SMP Racing.

Топ-2: Оруджев и Исаакян поделись планами на новый спортивный сезон

21-летний Егор Оруджев до старта гоночной серии Формула V8 3.5 надеялся завершить ее на первом месте, тем более, что все предпосылки к тому были. Оруджев провел несколько очень ярких гонок, одержал пять побед, но он не совсем удачно стартовал в чемпионате, и в итоге стал бронзовым призером. Подводя личные итоги, Егор признался, что неплохо провел финальную часть сезона, выиграв четыре гонки подряд и третье место в чемпионате - достойный результат.

Теперь заглянем в будущее. Уже известно, что в сезоне-2017 Формула V8 3.5 в составе испанской команды AV Formula будут участвовать гонщик российской программы SMP Racing Матевос Исаакян. Он дебютировал в этом чемпионате в прошлом сезоне, дважды поднимался на подиум, и в 18 лет стал самым молодым пилотом серии, выигравшим поул-позицию. Первый этап чемпионата пройдет в Великобритании 15 апреля.

Топ-3: Сразу два гонщика SMP Racing выступят на Eurocup Formula Renault

renault-f2-0-2016.JPG
В следующем сезоне Eurocup Formula Renault 2.0 на старт выйдут сразу два гонщика программы SMP Racing Александр Вартанян и Роберт Шварцман. Вартанян будет гоняться в составе итальянского коллектива JD Motorsport. Шварцман поможет французскому коллективу R-ace GP.

2016-й год был успешным для Александра: россиянин завоевал серебро в испанской Formula 4, стал бронзовым призёром SMP Formula 4 Championship, а также принял участие в финальных этапах Еврокубка Formula Renault 2.0.

Директор молодёжной программы SMP Racing Пётр Алёшин уверен, что у Вартаняна все получится, несмотря на то, что этот год в Еврокубке будет для пилота дебютным. Тестовые заезды уже показали, что у команды появился отличный гонщик, а сам Вартанян, что называется, занял свое место.

Теперь пару слов о Роберте Шварцмане. Для него этот сезон будет вторым, дебютный он завершил девятым, при этом семь раз поднимался на подиум. Этим своим достижением так впечатлил специалистов, что они прочат ему, как минимум место в тройке. Но и самой главной цели – борьбы за титул еще никто не отменял.

Сезон в Formula Renault стартует 22 апреля на итальянском автодроме в Монце.

Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram