SMP Racing одержал победу в чемпионате мира по гонкам на выносливость

Экипаж российской команды SMP Racing стал победителем Мирового чемпионата гонок на выносливость. Виктор Шайтар, Андреа Бертолини и Алексей Басов, выступавшие на автомобиле Ferrari под номером 72, завоевали титулы чемпионов мира в своём классе по итогам финальной гонки в Бахрейне.

На протяжении всего сезона экипаж россиян лидировал в своей категории. Три победы в Америке, Германии, а также, впервые в истории, в «24 часах Ле-Мана», демонстрировали настрой российских спортсменов. Из восьми этапов машина №72 семь раз приезжала на подиум.

Отметим, что до последней гонки сезона в чемпионате серьезную конкуренцию россиянам составлял коллектив AF Corse под номером 83. Однако россиянам достаточно было просто успешно финишировать, закончив заезд на пятой позиции.

Напомним, российская команда SMP Racing второй год подряд завоевывает чемпионский титул. В 2014 году команда становилась чемпионом мира в классе LMP2, а пилот и спортивный директор SMP Racing Сергей Злобин завоевал мировое чемпионство также и в личном зачёте.