Первые травмы, штрафы и автогол российского мундиаля

Второй день футбольного мирового первенства запомнится отчаянной борьбой аутсайдеров и пиренейским дерби.

В эти минуты на поле сочинского стадиона Фишт начинается матч футбольных сборных Испании и Португалии. Они выступают в группе В чемпионата мира. Ранее этим днем в Питере играли их соперники по группе, сборные Ирана и Марокко: 1:0. Причем, поединок завершился только на пятой минуте добавленного времени… автоголом марокканцев!

А в Екатеринбурге состоялся поединок соперников российской футбольной сборной по группе А между Уругваем и Египтом. Матч закончился победой южноамериканских футболистов. Единственный гол был забит на 90-й минуте: его автором стал Хосе Мария Хименес. Египтяне вышли на свой стартовый матч первенства без лидера сборной: Мохамед Салах получил травму плеча, играя за английский «Ливерпуль» в финале Лиги чемпионов УЕФА. Несмотря на травму, Салах вошел в заявку сборной Египта, а недавно тренировался в составе команды в общей группе.

Полузащитник сборной России по футболу Алан Дзагоев, получивший травму в матче с Саудовской Аравией, прошел медицинский осмотр и МРТ-исследование, сообщает пресс-служба национальной команды. Медики подтвердили, что у Дзагоева повреждены мышцы задней поверхности бедра. Сроки лечения игрока будут определены в течение ближайших суток, говорится в сообщении. На замену Дзагоеву накануне вышел Денис Черышев, который провел два мяча и в итоге был признан лучшим игроком матча.

Еще один игрок российской сборной стал объектом пристального внимания европейской спортивной прессы — полузащитник московского ЦСКА и сборной России Александр Головин, выделявшийся в первом матче даже на фоне общей добротной коллективной игры нашей сборной. Пишут об интересе к нему сразу нескольких грандов европейского футбола. Так, испанская газета Marca утверждает, что Головин может перейти в «Барселону». Но свои виды на него в Италии. Там едва ли не вся спортивная пресса поместила фотографии Головина на первые полосы. Corriere dello Sport сравнила Головина с бывшим игроком туринского «Ювентуса» Роберто Баджо. В свою очередь Sky Sport Italia утверждает, что Головина намерен приобрести именно «Ювентус». А английские болельщики после вчерашнего матча в соцсетях обратились к руководству ведущих британских клубов с просьбой обратить внимание на Александра Головина. В свое время тренер «Арсенала» Арсен Венгер предлагал за Головина восемь миллионов фунтов стерлингов, однако тогда в ЦСКА отказались от сделки. В матче с Саудовской Аравией Головин отдал две голевые передачи и стал автором финального гола.

Иное внимание снискали футболисты Саудовской Аравии: их оштрафуют. Как заявил глава саудовской федерации футбола Адель Иззат, результат встречи 5:0 не отражает уровня подготовки спортсменов к чемпионату мира по футболу. Дисциплинарные взыскания назначат вратарю Абдаллаху аль-Майюфу, нападающему Мохаммаду ас-Сахлави, защитнику Умару Хавсави и ряду других членов сборной.