«Тягостное впечатление». Как Россия Катару проигрывала

НСН представляет обзор главных спортивных событий уходящей недели и даёт прогноз на грядущие соревнования.

Топ-1: Российские футболисты проиграли Катару

Несмотря на то, что ну не умеет наша сборная играть в футбол, именно эта игра с мячом всегда была и остаётся «номером один». И как бы болельщики не критиковали, ни ругались, все равно смотрят.

И от вчерашнего товарищеского поединка с Катаром ждали азарта и победы. Имели право: Катар, при всем уважении к команде, не Германия и даже не Исландия. А за нас должно было, в первую очередь играть желание закрепиться в сборной, ведь Станислав Черчесов продолжает экспериментировать с составом. Но в Дохе россиян ожидало поражение. В беседе с НСН известный спортивный журналист Александр Кузмак жестко раскритиковал игру сборной.

«Наша команда вела себя так, как команда, которая приехала играть матч, как команда, которая играть матч не хочет. Было ощущение, что она вынуждена играть, как говорят в таком случае - билеты уже куплены, поэтому придется идти в кино», - отметил он.

Топ-2: Гол Самедова дал надежду на победу

Александр Самедов вывел команду вперед уже на 5-й минуте, когда реализовал пенальти. Затем 11-метровый уже был назначен в ворота сборной России. Но Ибрагим Маджид не сумел попасть в створ ворот.

Игроки обеих команд в этот вечер не отличались особой вежливостью, а судья не скупился на пенальти. В итоге третий назначенный в первом тайме помог хозяевам поля сравнять счет. Капитан сборной России с ударом Буалема Хухи не справился - 1:1.

А дальше прозвучал тревожный звоночек. После перерыва Игорь Акинфеев провел на поле всего пару минут и попросил замены – вратарь, который не так давно был травмирован и, видимо, не восстановившийся полностью, уступил место Станиславу Крицюку. Талантливых вратарей в РФПЛ немало, но Акинфеев, по-прежнему, гвоздь команды. И без него представить сборную уже сложно. А на 73-й минуте хозяева повели в счёте — отличился Карим Будьяф. У наших был шанс отыграться, по традиции, вновь с пенальти, но удар Александра Кокорина отразил голкипер. Анализировать поединок для НСН продолжает Александр Кузмак.

«Производило это тягостное впечатление, потому что уровень игры сборной России на несколько порядков выше, чем Катара, но хозяева бились, старались и заслуженно победили», - уверен собеседник НСН.

Топ-3: Российские футболисты по-прежнему демотивированы?

футбол
С одной стороны, это товарищеский матч и результат ни на что не влияет, с другой – Россия, как хозяйка Чемпионата мира, освобождена от отборочного турнира, а значит, игр у сборной будет немного. Нужно делать выводы и все кардинально менять. В чем причина столь неуверенной игры команды? – спросила НСН у эксперта Кузмака.

«Причина гораздо более глубинная и заключается она в том, что футболисты за сборную не играют с должной мотивацией, потому что на сегодня такова система клубного футбола, не играют, потому что за сборную не платят, не играют, потому что матчи, которые им предстоит сыграть за клуб, гораздо важнее, чем те матчи, которые им предстоит играть за сборную», - уверен он.

15 ноября сборная России проведёт последний в этом году матч. Её соперником в Грозном станет команда Румынии.