Омбудсмен Мишонова: Учителям нельзя унижать детей, подавая дурной пример
Уполномоченный по правам ребенка Московской области в эфире НСН заявила, что случаев неадекватного поведения учителей не так много.
Инцидентом с избиением 8-летнего школьника на уроке физкультуры в подмосковной школе занялся Следственный комитет.
В Главном следственном управлении СК по Московской области уточнили, что сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Как рассказала уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова, один из мальчиков долго завязывал шнурки кроссовка, который слетел ноги, чем рассердил учительницу физкультуры. Она оскорбила мальчика и спровоцировала его одноклассников на то, чтобы они его избили. Ребенок попал в больницу с серьезными ушибами.
Чуть позже омбудсмен вместе с главой городского округа Химки Дмитрием Волошиным лично приехала школу в Химках, где произошел инцидент. Выяснилось, что педагог написала заявление об уходе.
НСН позвонила Ксении Мишоновой, чтобы узнать о самочувствии избитого ребенка.
«Я знаю, что ребёнок чувствует себя неплохо, но остаётся тревожность, страх перед школой, малыш переживает психологическую травму... я разговариваю с мамой каждый день. Нужно время, чтобы все вернулось на круги своя», - сообщила омбудсмен.
Уполномоченный по правам ребенка в Московской области уточнила, что, к счастью, серьезных конфликтов в школах не так много.
«Я не знаю случаев избиения детей, но инциденты, конечно, случаются, хотя не могу сказать, что их стало больше. Школа – это огромный организм, в них в среднем учатся по полторы тысячи детей, плюс родители и педагоги. Конечно, возможны конфликты. Нужно работать на профилактику. Важно, чтобы учителя своими действиями не унижали учеников. Конечно, учителя это делают не нарочно, но дети воспринимают слова как руководство к действию. Но, к счастью, таких случаев не так много, по крайне мере, в Московской области», - заявила Мишонова.
Однако, на днях стало известно, что педагог по ОБЖ средней школы № 58 в Улан-Удэ из-за опоздания учеников заставил семиклассников весь урок сидеть в противогазе.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Экс-министр труда назвал абсурдом предложение Зюганова изъять деньги у банков
- Лавров встретился с кандидатом на пост генерального секретаря ООН Эспиносой
- Иран согласился обеспечить свободный проход судов через Ормузский пролив
- Захарова: Россия и другие страны ЕАЭС ждут решения Армении по Евросоюзу
- Бурунов, Воля и десятки тысяч фанатов: Кого собрал концерт «Кино» в «Лужниках»
- «Король севера»: Кто заменит Стармера на посту премьера Великобритании
- Главврач убежден, что у хорошей стоматологии должны быть разные отзывы
- Россиянам объяснили, как часто можно делать МРТ без вреда для здоровья
- В Госдуме объяснили введение в школах изучение арабского языка
- «Арендованный» стоматолог - основа «серого» рынка сомнительных медицинских услуг

