Академик призвал не спешить считать неудачным запуск ангольского спутника
Эксперт в эфире НСН рассказал, что пуск ракеты-носителя, который вывел ангольский спутник на орбиту, обеспечивали специалисты «Роскосмоса» и «Южмаша».
«Роскосмос» потерял связь с первым ангольским спутником, который был запущен на орбиту 26 декабря с космодрома Байконур. Причём после первого витка телеметрия с космического объекта поступала, однако после предполагаемого раскрытия солнечных батарей она не была получена на Земле, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. При этом в «Роскосмосе» информацию пока что не подтвердили.
Действительный член Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков в эфире НСН заявил, что пока что рано говорить о неудаче.
«Всё-таки это не официальное сообщение. Давайте пока не будем говорить о неудаче. Пока что есть небольшое количество информации, поэтому сказать что-то определённое нельзя. Тут может быть всё что угодно, начиная от попадания микрометеорита. Кого-либо винить и что-либо предполагать мне пока не хотелось бы», - отметил академик.
По словам Александр Железнякова, спутник для Анголы создавался в России.«Спутник создавался специалистами ракетно-космической корпорации “Энергия”. Договор о создании был подписан, если я не ошибаюсь в 2008 году. Мы создавали само железо, готовили ангольских специалистов, содействовали созданию Центра управления полетом в Анголе. Так что это российский спутник с использованием западной ракетной базы», - отметил эксперт.
При этом Александр Железняков подчеркнул, что пуск ракеты-носителя «Зенит-2SБ» обеспечивали специалисты «Роскосмоса» и «Южмаша».
Стоит отметить, что спутник «Ангостат» был заказан Министерством телекоммуникаций и информационных технологий Анголы. Он предназначен для ведения трансляции в частотных C- и Ku-диапазонах, находясь на геостационарной орбите. Двигательная установка, предусмотренная в спутнике, может обеспечить длительное довыведение объекта на орбиту.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Швыдкой: Саудовская Аравия подтвердила, что проведет «Интервидение»
- В МИД заявили, что Запад разжигает конфликты во всех частях Евразии
- СМИ: Саудовская Аравия возобновила отгрузку нефти в Персидском заливе
- Премьер Латвии заявил, что принятие Украины в ЕС откроет доступ к ее ресурсам
- Эксперт Альтштейн назвал отличия между конго-крымской лихорадкой и Эболой
- В Волгограде при атаке ВСУ пострадали десять человек
- СМИ: Британия готовит программу для легального приема беженцев
- Депутат Бессараб: В июле повысят пенсии тем, кому исполнилось 80 лет в июне
- В России запустят два новых вида страхования жизни
- Силы ПВО уничтожили семь БПЛА, летевших на Москву
